Ученые создали плавающего робота-медузу- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Ученые создали плавающего робота-медузу

Новости

Ученые создали плавающего робота-медузу
24.07.2012, 10:49:00 
 

Исследователи Гарвардского университета и биоинженеры Калифорнийского технологического института создали медузу, способную плавать в жидкости. Медуза изготовлена из особых примесей силикона  и мускульных клеток сердца крысы. При этом она не является живым организмом, а позиционируется как «робот с мышечной структурой, аналогичной живым медузам».

Ученые длительное время наблюдали за принципом движения медуз и заметили, что морские обитатели сжимают купол своего тела, выталкивая воду в противоположном направлении, что и способствует их перемещению. Этот процесс аналогичен тому, как человеческое сердце прокачивает кровь по сосудам. По мнению исследователей, в будущем их технология может быть применена для создания кардиостимуляторов, которые не требуют батарей.

Длина искусственной медузы составляет всего 1 сантиметр. Восьмиконечное «тело» робота состоит из силиконового полимера с небольшими полосками белков, повторяющими структуру мускулов настоящей медузы, поверх которых ученые нарастили мускульные клетки из сердца крысы. «Нам удалось организовать мышцы так, чтобы они в точности соответствовали мышечной архитектуре настоящих медуз», – рассказал исследователь Кевин Кит Паркер (Kevin Kit Parker).

Ученые назвали свое творение «Medusoid». По их словам, помещенный в соленую жидкость робот легко проводит электричество: как только к воде подсоединяются два электрода, «мышцы» искусственной медузы синхронно сжимаются, что и обеспечивает ее движение.  


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: