Попытки установить связь с обсерваторией «Спектр-Р» продлятся ещё три месяца- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Попытки установить связь с обсерваторией «Спектр-Р» продлятся ещё три месяца

Новости

Попытки установить связь с обсерваторией «Спектр-Р» продлятся ещё три месяца
16.02.2019, 11:27:33 
 
p>Состоялось заседание Государственной комиссии по рассмотрению хода лётных испытаний космического аппарата «Спектр-Р» (проект Радиоастрон): специалисты обсудили дальнейшую судьбу названной орбитальной обсерватории.

Изображения НПО имени С. А. Лавочкина

Изображения НПО имени С. А. Лавочкина

Напомним, что в начале января аппарат «Спектр-Р» перестал выходить на связь с Центром управления полётами. Наладить контакт с обсерваторией пока не удаётся, но вероятность восстановления работоспособности существует, поскольку одной из причин сбоя может быть накопленная радиация. По косвенным данным основные системы космического аппарата функционируют, а значит, он находится в работоспособном состоянии.

«Государственная комиссия, заслушав доклады представителей ракетно-космической отрасли и научного сообщества, приняла решение продолжить работы по установлению связи с космическим аппаратом "Спектр-Р" до 15 мая 2019 года», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Таким образом, специалисты будут пытаться наладить контакт с орбитальной обсерваторией ещё три месяца. С этой целью аппарат передан НПО им. Лавочкина для проведения работ по программе Главного конструктора.

В любом случае обсерватория, запущенная в 2011 году, проработала в интересах научного сообщества в 2,5 раза дольше запланированного срока. Аппарат собрал огромное количество важной информации о нашей Вселенной. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: