Curiosity помог раскрыть природу горы на Марсе- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Curiosity помог раскрыть природу горы на Марсе

Новости

Curiosity помог раскрыть природу горы на Марсе
01.02.2019, 12:10:38 
 
p>Марсоход Curiosity, в настоящее время неторопливо перемещающийся вверх по склону горы Эолида высотой около 5 км — центрального пика кратера Гейла — помог сделать любопытное открытие.

NASA/JPL-Caltech

NASA/JPL-Caltech

В Curiosity установлено 11 акселерометров и гироскопов, обеспечивающих навигацию на марсианской поверхности. Учёные поняли, что эти датчики могут быть откалиброваны, чтобы с их помощью можно было измерять гравитацию Марса.

Опубликованное 31 января в журнале Science исследование описывает, как сотрудничающие с Национальным управлением США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) учёные из исследовательских институтов смогли производить гравитационные измерения, переназначая данные сверхточных датчиков Curiosity.

Благодаря этим измерениям исследователи обнаружили, что слои пород в горе Эолида, известной также как гора Шарпа, имеют не настолько большую плотность, как предполагалась, и теория о том, что кратер Гейл в течение многих лет был заполнен осадочными породами, маловероятна, так как они со временем должны были значительно уплотниться.

Гора Шарпа необычна тем, что находится внутри кратера, и у учёных до сих пор нет единого мнения по поводу её формирования. «У нас ещё много вопросов по поводу горы Шарпа, но это исследование добавляет важную часть в данный пазл», — заявил Эшвин Васавада (Ashwin Vasavada), учёный проекта Curiosity Лаборатории реактивного движения NASA.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: