Поставки дискретной графики в третьем квартале упали на 16 % в годовом исчислении- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Поставки дискретной графики в третьем квартале упали на 16 % в годовом исчислении

Новости

Поставки дискретной графики в третьем квартале упали на 16 % в годовом исчислении
28.11.2018, 18:40:43 
 
p>Аналитическая компания Jon Peddie Research опубликовала отчёт о поставках графических процессоров за третий квартал 2018 года. По результатам исследования оказалось, что общие поставки GPU в этом квартале выросли по сравнению с прошлым кварталом, однако поставки дискретной графики значительно упали по сравнению с прошлым годом.

В целом поставки графических процессоров в третьем квартале по сравнению со второй четвертью 2018 года выросли на 10,64 %. Поставки графических процессоров AMD увеличились на 6,5 %, NVIDIA — на 4,3 %, а Intel — на внушительные 13,1 %. Здесь стоит уточнить, что аналитики берут в расчёт все графические процессоры, как дискретные, так и встроенные, как для ноутбуков, так и для настольных систем. Доля графических процессоров Intel на рынке за третий квартал увеличилась более чем на 1,5 % за счёт снижения долей AMD и NVIDIA на 0,6 % и 0,97 % соответственно.

В годовом же исчислении, то есть по сравнению с третьим кварталом 2017 года, в третьей четверти 2018 года поставки графических процессоров упали на 2,2 %. Поставки графических процессоров для настольных систем снизились сразу на 16 %, хотя мобильная графика показала рост на 7 %. Сильнее всего пострадали AIB-партнёры, поставки дискретных видеокарт которых снизились на 19,21 %.

Снижение поставок настольных дискретных GPU обусловлено значительным снижением спроса со стороны «добытчиков» криптовалют. По словам Джона Педди (Jon Peddie), главы Jon Peddie Research, эффект «криптовалютной лихорадки» прошёл, и теперь AMD и NVIDIA остались со слишком большими запасами видеокарт и уменьшившимися поставками.

Стоит отметить, что со снижением курса популярных криптовалют общественность стала терять к ним интерес. Вместе с этим на вторичном рынке наметилось снижение спроса на видеокарты и фермы для добычи криптовалют. А вот количество объявлений о продаже ферм и видеокарт по сравнению с началом года значительно увеличилось. Конечно, ситуация может измениться за счёт изменений курса популярных криптовалют. 

Также Джон Педди отметил, что увеличение налогов в США на товары из Китая пока что оказало небольшое влияние, но уже в четвёртом квартале ситуация может измениться в худшую сторону. Отмечается, что негативная динамика на фондовом рынке США привела к тому, что предприятия и потребители стали покупать меньше видеокарт.

Графические процессоры традиционно являются одним из главных индикаторов на рынке ПК, потому как они — обязательная часть каждой системы. Как именно изменится ситуация в четвёртом квартале 2018 года, пока что сказать сложно, но поставщики ведут себя сейчас с большой осторожностью.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: