Российскому квантовому компьютеру грозит сокращение финансирования- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российскому квантовому компьютеру грозит сокращение финансирования

Новости

Российскому квантовому компьютеру грозит сокращение финансирования
30.06.2020, 08:26:00 
 

Квантовое будущее России под угрозой. «Росатом» может столкнуться с сокращением финансирования проекта отечественного квантового компьютера. Об этом сообщил ряд источников, включая «Коммерсантъ». По крайней мере, речь идёт о сокращении на 50 % финансирования проекта в 2020 году.

Ранее мы сообщали, что в конце прошлого года было объявлено о планах создать к 2024 году российский 100-кубитовый квантовый компьютер. Тем самым Россия смогла бы сократить и даже ликвидировать отставание от передовых стран в области создания квантовых систем, которое сегодня наблюдается. Оценочная стоимость разработки достигает 23 млрд рублей, хотя с учётом сопутствующих затрат требуется, как минимум, в два раза больший объём вложений.

О намерении сократить инвестиции в разработку квантового компьютера «Росатомом» стало известно из сообщения самой госкорпорации, что стало реакцией на якобы встречное предложение Минкомсвязи о секвестре (сокращении госбюджета). Если верить сообщениям, Минкомсвязь направила предложение АНО «Цифровая экономика» сократить и перераспределить федеральный бюджет на 2020 год. Из этого бюджета стоимостью 8,1 млрд рублей на квантовые вычисления планировалось пустить 5,72 млрд рублей, в частности, 4,7 млрд рублей на закупку оборудования.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: