«Отец iPod» Тони Фаддел о переходе компьютеров Apple на ARM: это было давней мечтой- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  «Отец iPod» Тони Фаддел о переходе компьютеров Apple на ARM: это было давней мечтой

Новости

«Отец iPod» Тони Фаддел о переходе компьютеров Apple на ARM: это было давней мечтой
24.06.2020, 18:06:00 
 
p>Одна из самых культовых личностей в Apple-среде, бывший инженер «яблочной» компании Тони Фаделл (Tony Fadell), прокомментировал заявление Apple о переходе на ARM-процессоры собственной разработки.

В своё время Фаделл стоял за созданием плеера iPod, а затем приложил руку к разработке iPhone. Оба устройства поменяли представление общества о том, как можно пользоваться устройствами для воспроизведения музыки и мобильной связи. Именно Фаделл является тем ответственным лицом, которое повлияло на решение Apple использовать ARM-процессоры в iPod, iPhone и iPad. Именно его, а не Стива Джобса нередко называют «отцом iPod».

Ресурс Notebook Check решил обратиться к Фаделлу и узнать, мог ли он представить, что Apple однажды откажется от процессоров Intel и решит использовать собственные ARM-чипы в компьютерах Mac.

«Это было очень давней мечтой. Очень рад тому, что Apple движется в сторону одной универсальной программной и аппаратной платформы. Могу поспорить, что теперь инновационные решения будут приниматься в Купертино гораздо быстрее. Очень жду новых долгоживущих и классных ноутбуков», — написал Фаделл в Twitter.

Вскоре после того, как в 2007 году с конвейера сошёл первый iPhone, Apple, находясь ещё под руководством Стива Джобса, приобрела компании PA Semi и Intrinisit, и активно занялась разработкой и развитием собственных ARM-процессоров А-серии. Как мы могли убедиться всего несколько дней назад, они стали настолько производительными, что на базе одного из них Apple даже построила аппаратную платформу для разработки новых приложений под свои грядущие компьютеры на ARM. Напомним, что эта платформа использует тот же процессор Apple A12Z Bionic, который можно встретить в новом планшете iPad Pro 2020-го года выпуска. Примечательно здесь ещё то, что по сути этот чип является модифицированной версией процессора Apple A12X, который был представлен ещё в 2018 году. Другими словами, это может означать, что в разработке у Apple находится ещё более производительный процессор.

Конечно, главным источником мотивации для Apple в вопросе перехода на собственные ARM-процессоры, как она сама это заявила на прошедшей презентации, послужило желание создать универсальную платформу. Однако на решение компании также повлияла чудовищная нерасторопность Intel в вопросе перехода на новый 10-нм техпроцесс производства процессоров и в целом довольно медленное развитие x86-архитектуры. Чипы A-серии последнего поколения не только быстрее всех своих конкурентов, но и опережают всех в вопросе соотношения производительности в расчёте на количество потребляемой энергии. Именно это Фаделл имел ввиду, говоря о новых долгоживущих ноутбуках.

К слову, Intel тоже дала свой комментарий по поводу решения Apple. Она не откажется от поддержки продуктов Apple. На запрос ресурса TechPowerUp представитель компании ответил следующее:

«Apple является клиентом во многих областях нашего бизнеса, и мы продолжим с ней работать. Intel всегда была и будет готова представить своим клиентам передовые технологии компьютерных вычислений. Мы верим, что компьютеры на базе процессоров Intel, как те, что будут построены на базе нашей новейшей мобильной платформы Tiger Lake, способны удовлетворить запросы клиентов в любых важных для них областях. Они остаются самыми открытыми платформами для разработчиков сегодня и будут оставаться такими же в будущем».

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: