Причудливый прототип AMD Radeon Vega 12 выставлен на аукционе- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Причудливый прототип AMD Radeon Vega 12 выставлен на аукционе

Новости

Причудливый прототип AMD Radeon Vega 12 выставлен на аукционе
04.03.2020, 18:55:00 
 
p>Коллекционеры компьютерных комплектующих иногда избавляются от экспонатов через популярные интернет-площадки. Наибольший интерес в таких случаях представляют компоненты, которые для продажи не предназначались, и были выпущены ограниченным тиражом. Например, такие, как прототип Radeon Vega 12 в настольном исполнении.

Источник изображения: eBay

Источник изображения: eBay

Один китайский коллекционер на страницах eBay просит $799 за интересный прототип видеокарты на базе графического процессора AMD Radeon Vega 12. Популярное обозначение серии скрадывает уникальность данного продукта. На самом деле, 14-нм графический процессор Vega 12 с памятью типа HBM2 совокупным объёмом 4 Гбайт был создан по заказу Apple, которая применяла его в составе мобильных графических решений AMD Radeon Pro Vega 16 и Radeon Pro Vega 20. Оба продукта не должны были покинуть пределов ноутбуков Apple MacBook Pro.

Источник изображения: eBay

Источник изображения: eBay

Тем интереснее наблюдать на страницах аукциона прототип Vega 12 в настольном исполнении с интерфейсом PCI Express x16 и тремя восьмиконтактными разъёмами дополнительного питания. По сути, разработанный для мобильного применения графический процессор Vega 12 не так уж прожорлив, но на печатной плате присутствует разного рода вспомогательная логика — можно обнаружить, например, ПЛИС марки Altera, которая требуется для отладки.

Источник изображения: eBay

Источник изображения: eBay

Отдельный радиатор установлен на графическом процессоре, память HBM2 в единственной микросхеме объёмом 4 Гбайт расположилась на одной с ним подложке. Силовые элементы и вспомогательные компоненты оснащены производительной системой охлаждения с тепловыми трубками и отдельным вентилятором. На плате присутствует множество диагностических разъёмов, сама она имеет неправильную форму и нестандартные габариты.

Источник изображения: eBay

Источник изображения: eBay

Продавец поясняет, что изделие было в употреблении, изначально для перепродажи оно не предназначалось, но в данный момент полностью работоспособно. В качестве доказательства даже приводится снимок экрана утилиты GPU-Z, которая точно определяет наличие 4 Гбайт памяти типа HBM2 и 14-нм графического процессора Vega 12, а саму видеокарту принимает за Radeon Pro Vega 16. Частоты утилита определить оказалась не в силах. Продавец готов отправить лот в любую страну мира, но по такой цене его обладателем наверняка захочет стать только обеспеченный любитель компьютерной экзотики.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: