Платы с разъёмом Socket sTRX4 несовместимы со старыми процессорами- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Платы с разъёмом Socket sTRX4 несовместимы со старыми процессорами

Новости

Платы с разъёмом Socket sTRX4 несовместимы со старыми процессорами
10.11.2019, 12:13:40 
 
p>Производители материнских плат начали публиковать описания своих материнских плат на базе набора логики AMD TRX40, который обеспечивает поддержку новых 7-нм процессоров Ryzen Threadripper в исполнении Socket sTRX4, не дожидаясь официального анонса новинки. Переход на новый процессорный разъём до сих пор никак официально не объяснялся, и только на страницах Reddit компания AMD сочла нужным назвать две основные причины подобной миграции. Во-первых, новая платформа не только увеличила количество доступных линий PCI Express, одновременно модернизировав интерфейс до версии 4.0, но и ускорила обмен данными между центральным процессором и чипсетом, поскольку теперь он осуществляется по каналу PCI Express 4.0 x8. Во-вторых, AMD дала понять, что новый процессорный разъём для Ryzen Threadripper закладывает некий потенциал на будущее.

Источник изображения: Gigabyte Technology

Источник изображения: Gigabyte Technology

Было понятно, что новые 7-нм процессоры Ryzen Threadripper в старых платах с разъёмом Socket TR4 работать не смогут. В отношении обратной совместимости внятной информации не было, но и здесь откровения AMD на страницах Reddit позволяют убедиться, что чудес не бывает. Производители материнок уже опубликовали списки совместимых процессоров для новых моделей плат, и на примере продукции Gigabyte мы можем убедиться, что разъём Socket sTRX4 способен приютить только процессоры нового поколения.

Источник изображения: Gigabyte Technology

Источник изображения: Gigabyte Technology

В списке поддерживающих процессоры Ryzen Threadripper 3960X и 3970X ровно четыре платы, все они основаны на чипсете AMD TRX40 и оснащены разъёмом Socket sTRX4. Что характерно, Gigabyte пока путается в описании характеристик новых процессоров, относя их к 12-нм поколению Castle Peak.

Источник изображения: Gigabyte Technology

Источник изображения: Gigabyte Technology

На сайте Gigabyte при выборе процессорного разъёма Socket sTRX4 нет возможности отметить материнские платы, основанные не на наборе логики AMD TRX40. Всё это говорит о том, что новым процессорам требуются новые материнские платы, в этом сомнений не возникало и ранее.

Некоторые энтузиасты начали изучать микрокод новых материнских плат даже в отсутствие совместимых с ними процессоров. Первые попытки разобраться в особенностях BIOS уже породили предположения, что управлять разгоном каждого процессорного чиплета (CCD) можно будет независимо. Впрочем, уверенности в практической реализации такого механизма нет, поскольку нечто подобное было заложено и в 7-нм процессорах Ryzen, но в реальности этот механизм не работал должным образом.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: