Новая статья: Обзор процессора AMD Ryzen 7 3800X: чемпион по нагреву- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Обзор процессора AMD Ryzen 7 3800X: чемпион по нагреву

Новости

Новая статья: Обзор процессора AMD Ryzen 7 3800X: чемпион по нагреву
02.09.2019, 21:00:45 
 
p>Выход процессоров Ryzen, построенных на микроархитектуре Zen 2, произвёл настоящий фурор: с третьей попытки AMD удалось сделать потребительские процессоры, которые выглядят достойными конкурентами Intel Core не в каких-то конкретных сценариях использования, а в целом. Да, AMD так и не смогла пока что ликвидировать все узкие места микроархитектуры, и свежие процессоры компании всё ещё не так производительны в играх, как актуальные предложения Intel. Но разрыв планомерно сокращается, и сейчас на него уже вполне можно закрыть глаза, поскольку во многих ситуациях он компенсируется грандиозным преимуществом Ryzen 3000 в ресурсоёмких вычислительных задачах.

Однако есть один важный нюанс: в модельном ряду, сформированном из свежих процессоров с микроархитектурой Zen 2 есть как более удачные, так и менее удачные модели. К настоящему моменту нам удалось подробно познакомиться с большинством представителей серии Ryzen 3000 – соответствующие обзоры доступны на нашем сайте по ссылкам:

Подытоживая всё написанное в этих статьях, можно сказать, что наилучшее впечатление среди всех представителей Ryzen третьего поколения производит Ryzen 5 3600 – наиболее доступный шестиядерный процессор, который в ряде случаев способен потягаться с Core i5-9400 и Core i5-9600K даже в игровой нагрузке, а в задачах создания контента дотягивает до уровня Core i7. Также очень интересен Ryzen 9 3900X, но он привлекателен главным образом своей потрясающей вычислительной мощью, обеспечиваемой двенадцатью ядрами с поддержкой технологией SMT. Фактически этот массовый Socket AM4-процессор смог занять место доступной альтернативы предложениям класса HEDT: его можно поставить в рабочую станцию — и это будет не компромисс, а достойная система для высоких нагрузок.

Восьмиядерные же Ryzen 3000 на фоне Ryzen 5 3600 и Ryzen 9 3900X кажутся не такими харизматичными богатырями. Мы имели возможность близко познакомиться с Ryzen 7 3700X, и это оказался неплохой процессор, показывающий в ресурсоёмких приложениях производительность на уровне Core i7-9900K. Однако от CPU такого уровня хотелось бы получить и безупречную игровую производительность, а этим он похвастать не смог. По частоте кадров в играх Ryzen 7 3700X отстаёт даже от Core i7-9700K, причём величина отставания доходит порой до 10-15 %.

Впрочем, вполне возможно, что претензии к игровой производительности возникли из-за того, что мы тестировали не лучший вариант восьмиядерного Ryzen. По какой-то причине AMD решила рассылать прессе не старший Ryzen 7 3800X, а младший Ryzen 7 3700X, который имеет более строгий тепловой пакет и меньшие тактовые частоты. Ограничить игровую производительность могло именно это, поэтому, прежде чем делать окончательные выводы о практической ценности восьмиядерных новинок AMD, следовало бы подробно протестировать и старшую модель с восемью ядрами. И мы это сделали: в сегодняшнем обзоре мы поделимся результатами испытаний Ryzen 7 3800X – процессора, у которого по сравнению с Ryzen 7 3700X на 300 МГц выше тактовая частота и на 60 % выше расчётное тепловыделение.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: