Новый российский дрон способен «унюхать» утечки метана- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новый российский дрон способен «унюхать» утечки метана

Новости

Новый российский дрон способен «унюхать» утечки метана
13.03.2019, 15:32:57 
 
p>Компания ZALA AERO (входит в состав концерна «Калашников») разработала и успешно испытала новый беспилотный летательный аппарат (БПЛА), способный дистанционным способом обнаруживать утечки метана.

Отмечается, что сейчас для выявления утечек метана нефтегазовые компании используют пилотируемую авиацию и пешее патрулирование. Однако оба эти способа являются весьма трудоёмкими и затратными. К тому же они позволяют выполнять обследование газопроводов с ограниченной периодичностью.

Новый беспилотный комплекс, как ожидается, позволит снизить стоимость обследования газотранспортной инфраструктуры, а также повысить частоту выполняемых обследований.

В основе российской разработки — БПЛА-платформа ZALA 421-16E5. Дрон оборудован специальным газоанализатором, который позволяет точно определять утечки метана с расстояния в 100 метров.

Проведённые испытания доказали эффективность беспилотника. На объектах инфраструктуры ООО «Газпром трансгаз Чайковский», где имитировались утечки газа, аппарат смог идентифицировать места и величину концентрации метана в воздухе.

«Применение беспилотного комплекса упрощает и удешевляет процесс обнаружения утечек метана и позволяет увеличить периодичность обследования инфраструктуры», — отмечает ZALA AERO. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: