Создание российского навигационного чипсета обойдётся в 5 млрд рублей- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Создание российского навигационного чипсета обойдётся в 5 млрд рублей

Новости

Создание российского навигационного чипсета обойдётся в 5 млрд рублей
12.03.2019, 14:11:45 
 
p>Уже до конца текущего года Россия намерена начать реализацию совместного с Индией проекта по созданию навигационного чипсета для отечественной системы ГЛОНАСС.

Изображения Роскосмоса

Изображения Роскосмоса

В настоящее время чипы для навигационных приёмников в основном импортируются из Китая. Однако власти КНР решили сфокусироваться на развитии собственной навигационной платформы, поэтому с отгрузками чипсетов в Россию могут возникнуть сложности.

Как сообщает сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на заявления президента НП «ГЛОНАСС» Александра Гурко, совместный с Индией проект предполагает развёртывание дизайн-центра по созданию навигационных чипсетов. На разработку таких изделий потребуется около двух лет, а их массовый выпуск планируется организовать в Индии.

Общий объём инвестиций в проект со стороны России оценивается в 5 млрд рублей. Половину предоставит государство, вторую половину — частные инвесторы. О размере финансовых вложений со стороны Индии пока ничего не сообщается.

«Я думаю, в этом году мы проект запустим. Проблема, с которой мы столкнулись, это резкое удешевление чипов. Сегодня навигационный приёмник стоит 1,5 доллара. Семь–восемь лет назад ГЛОНАСС/GPS-приёмник стоил 250 долларов. За 10 лет падение превысило 100 раз», — заявил господин Гурко. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: