Память DRAM дешевеет быстрее прогнозов- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Память DRAM дешевеет быстрее прогнозов

Новости

Память DRAM дешевеет быстрее прогнозов
05.03.2019, 19:45:33 
 

Торговая площадка TrendForce устами своего аналитического подразделения DRAMeXchange продолжает информировать о состоянии рынка памяти типа DRAM. С момента последнего отчёта прошло две недели, но данных накопилось достаточно, чтобы заявить: в январе и феврале 2019 года проявилось сильнейшее за последние 8 лет снижение контрактных цен на память. И если в середине февраля аналитики DRAMeXchange предсказывали вероятную вилку последовательного снижения оптовых цен на DRAM в первом квартале в диапазоне 25–30 %, то уже в начале марта стало ясно, что 30 % снижения цен избежать не удастся.

Что также характерно, крупные покупатели памяти перешли с заключения квартальных контрактов на месячные. Это тоже практика, которой никто давно не упомнит. Складские запасы памяти у производителей и поставщиков, включая обработанные пластины, накоплены на шесть недель вперёд, что почти вдвое выше обычного. Аналитики подчёркивают, что снижение отпускных оптовых цен на память перестало стимулировать закупки и рынок DRAM фактически перешёл в свободное падение.

Одним из невольных инициаторов затоваривания складов памятью называется компания Intel. Она допустила дефицит процессоров, который вряд ли будет устранён до конца третьего квартала текущего года. Производители OEM-компьютеров не имеют возможности продавать память в отсутствие процессоров. Как, когда и что вернёт рынок памяти к росту, пока никто даже не может себе представить. Впрочем, если послушать производителей памяти, они рассчитывают на серверный рынок, рынок машинного обучения и ИИ, а также на сети 5G, которые нагрузят удалённые сервисы и создадут предпосылки для развёртывания большего числа ЦОД.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: