Процессорный рынок Германии: чипы Intel дешевеют и оттого лучше продаются- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Процессорный рынок Германии: чипы Intel дешевеют и оттого лучше продаются

Новости

Процессорный рынок Германии: чипы Intel дешевеют и оттого лучше продаются
01.02.2019, 20:45:34 
 
p>Один из пользователей Reddit продолжает ежемесячно публиковать статистику продаж настольных процессоров в крупном немецком интернет-магазине Mindfactory. Очередная порция диаграмм описывает продажи в январе текущего года и демонстрирует небольшой рост доли Intel.

Компания Intel постепенно справляется с дефицитом и стоимость её настольных процессоров возвращается к норме. Как видно, за январь средняя цена процессоров Intel упала на 3,1 % по сравнению с декабрём, до 321,46 евро. В целом снижение цен наблюдается с октября. В свою очередь процессоры AMD также подешевели и даже сильнее, чем изделия Intel: на 3,9 %. Средняя цена «красных» чипов составила 185,79 евро.

Средняя стоимость

Средняя стоимость

Доля рынка

Доля рынка

Снижение цен на процессоры Intel приводит к увеличению их продаж. В январе доля Intel от общего числа проданных процессоров составила 35 %, а доля AMD — лишь 65 %. В прошлом месяце эти показатели составляли 32 и 68 % соответственно. Всего в данном немецком магазине за январь было продано около 15 и 8 тысяч процессоров AMD и Intel соответственно. Самыми популярными моделями являются AMD Ryzen 5 2600 и Ryzen 7 2700X, а также Intel Core i9-9900K и Core i5-9600K.

Соотношение прибыли от продаж процессоров

Соотношение прибыли от продаж процессоров

В свою очередь по объёму выручки от реализации процессоров соотношение долей AMD и Intel выглядит несколько иначе. За счёт более дорогих процессоров на долю Intel пришлось 48 % выручки, тогда как за AMD осталось только 52 %. Основу розничных продаж чипов Intel составляют модели Coffee Lake и Coffee Lake Refresh, с небольшим перевесом в сторону последних. Среди процессорных семейств AMD на ведущих ролях находится Pinnacle Ridge (Ryzen 2000).

Соотношение количества проданных процессоров

Соотношение количества проданных процессоров

Что же, как мы видим, продажи процессоров Intel растут, и связано это в первую очередь с нормализацией цен. Сильнее всего дешевеют модели семейства Coffee Lake Refresh, например, флагманский Core i9-9900K с октября подешевел более чем на четверть. Стоимость процессоров AMD Ryzen 2000 также снижается, но не столь значительно. Однако и поводов для снижения цен здесь нет.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: