Телескоп «Хаббл» переведён в безопасный режим работы из-за сбоя системы ориентации- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Телескоп «Хаббл» переведён в безопасный режим работы из-за сбоя системы ориентации

Новости

Телескоп «Хаббл» переведён в безопасный режим работы из-за сбоя системы ориентации
09.10.2018, 05:01:36 
 
p>Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) вынуждено перевести космический телескоп «Хаббл» (Hubble Space Telescope) в безопасный режим работы.

Причина — сбой системы ориентации. Сообщается, что проблемы возникли с одним из гироскопов.

В общей сложности на борту «Хаббла» установлены шесть гироскопов. Они используются в составе системы наведения. Аппарат может нормально функционировать без одного, двух и даже трёх гироскопов.

Увы, как сообщается, в настоящее время в полностью рабочем состоянии находятся только два гироскопа. Специалисты NASA ищут возможные варианты решения проблемы, но пока «Хаббл» находится в безопасном режиме.

Нужно отметить, что телескоп может функционировать и с одним работающим гироскопом, но при этом его возможности будут ограничены.

Добавим, что запуск шаттла «Дискавери» STS-31 с телескопом «Хаббл» на борту был осуществлён 24 апреля 1990 года, то есть больше четверти века назад. За время эксплуатации космической обсерватории было проведено пять сервисных миссий, в ходе которых специалисты заменили многие узлы. За время своей работы аппарат передал на Землю огромное количество научной информации и массу великолепных снимков просторов Вселенной. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: