Упрямая статистика: доля AMD на процессорном рынке почти не растёт- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Упрямая статистика: доля AMD на процессорном рынке почти не растёт

Новости

Упрямая статистика: доля AMD на процессорном рынке почти не растёт
05.10.2018, 20:00:46 
 
p>Процессоры Ryzen оказались весьма успешными и позволили AMD вновь на равных соперничать с Intel почти во всех сегментах компьютерного рынка. Неудивительно, что последние прогнозы были довольно оптимистичны относительно перспектив компании AMD, особенно на фоне трудностей Intel, связанных с нехваткой 14-нм процессоров. На этом фоне наши коллеги из Tom’s Hardware решили изучить, насколько AMD продвинулась в вопросе возвращения себе доли рынка, и на поверку ситуация оказалась не такой радужной.

Последние комментарии аналитиков рисуют совершенно различные перспективы относительно доли AMD на процессорном рынке: от роста «в пределах разумного» до рывка в невероятно оптимистичных масштабах. Например, в недавнем отчёте DigiTimes, который создавался на основе данных, полученных из отраслевых источников, говорится, будто бы AMD может занять к концу четвёртого квартала 2018 года до 30 % процессорного рынка. При этом в отчёте отмечено, что прирост доли рынка обеспечат также и 7-нм процессоры, но их компания AMD должна выпустить только в следующем году. И это значит, что к столь смелому прогнозу стоит относиться с недоверием.

Куда информативнее выглядят фактические оценки компании Mercury Research, которая хорошо зарекомендовала себя в сборе и обработке различных статистических данных в полупроводниковой отрасли. Приведённые ниже числа отражают последовательное изменение доли процессоров AMD в поставках, без учёта устройств IoT (интернета вещей).

Согласно данным Mercury Research, во втором квартале текущего года процессоры компании AMD были установлены в 12,3 % новых настольных ПК по всему миру. Это означает, что за Intel остаётся 87,7 % рынка десктопов. Для AMD это выглядит не слишком впечатляюще, однако нужно понимать, что значительная часть успеха AMD отражается не столько в росте поставок, сколько в увеличении средней отпускной цены её процессоров. Клиенты, как новые, так и старые, стали покупать более дорогие чипы, поэтому несмотря на небольшое увеличение доли рынка, доходы AMD выросли значительно.

К сожалению, финальный отчёт Mercury Research за третий квартал текущего года будут опубликован примерно через месяц, и достоверно оценить, насколько удачно складываются дела у AMD в настоящее время, мы не можем. Но аналитик Mercury Research, Дин Маккарон (Dean McCarron) пояснил, что для того, чтобы обеспечить себе 30 % рынка ПК в четвёртом квартале, AMD необходимо увеличить продажи на 250 % по сравнению с тем же периодом 2017 года. Или же поставки процессоров Intel должны упасть в годовом исчислении на 65 %. И то, и другое — совершенно фантастические события: с 2000 года максимальное снижение поставок процессоров Intel за квартал составляло лишь 24 %, а максимальный прирост поставок процессоров AMD — 57 %. Поэтому даже если обе компании повторят эти экстремальные результаты, то доля AMD сможет достичь лишь величины в 20 %.

Иными словами, если каким-то невероятным образом доля процессоров AMD действительно достигнет 30 % в четвёртом квартале 2018 года, это будет беспрецедентное потрясение в истории всего компьютерного рынка. И оно приведёт к далеко идущим последствиям, оценить которые не представляется возможным. Да и вряд ли нужно, так как вероятность таких событий крайне невысока.

Хотя сейчас наблюдается дефицит 14-нм процессоров Intel, микропроцессорный гигант вряд ли сможет потерять значительную долю рынка. По словам самого производителя, нехватка 14-нм процессоров связана не со снижением поставок, а с ростом спроса. Да, задержка 10-нм процессоров играет отнюдь не на руку компании, но серьёзно навредить ей она сможет лишь в следующем году.

Вполне логично было бы ожидать, что AMD удастся забрать некоторую долю рынка у Intel из-за её производственных ошибок. Особенно в сезон новогодних праздников. Однако эксперты другой аналитической компании, IDC, по этому поводу высказываются довольно скептически, и считают, что нехватка процессоров Intel вряд ли значительно повлияет на продажи AMD в ближайшей перспективе. На данный момент серьёзного увеличения поставок процессоров AMD не наблюдается, что объясняется отсутствием повышенного спроса со стороны OEM-производителей ПК, которые могли бы искать альтернативу процессорам Intel.

IDC конкретизирует, что OEM-производители на самом деле не испытывают недостатка в процессорах Intel семейства Core. Существует лишь нехватка процессоров начального уровня, относящихся к семействам Pentium, Celeron и Atom. Так что недавно представленный процессор AMD Athlon 200GE сейчас может прийтись весьма кстати.

Тем не менее, на розничном рынке процессоров Intel Core действительно не хватает, из-за чего в течение нескольких недель наблюдается рост цен, особенно на Intel Core К-серии. Это означает, что розничные продажи процессоров AMD в итоге могут действительно заметно увеличиться. Тем более, что уже совсем скоро начнётся традиционно «жаркий» предпраздничный сезон, который в прошлом году стал для AMD очень успешным, и в этом году ситуация может повториться.

Наконец, вполне логично ожидать увеличения темпов роста доли AMD в следующем году, после выхода 7-нм процессоров для настольных ПК. Ведь это должно произойти до того, как Intel выпустит свои 10-нм настольные процессоры. Которые, по последним слухам, могут задержаться и вовсе до 2020 года. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: