Обнаружена, возможно, первая луна за пределами Солнечной системы- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Обнаружена, возможно, первая луна за пределами Солнечной системы

Новости

Обнаружена, возможно, первая луна за пределами Солнечной системы
04.10.2018, 14:45:37 
 
p>Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что исследователям, похоже, удалось обнаружить первую экзолуну.

Экзолуна — это спутник, который сопровождает планету за пределами Солнечной системы. Именно такой объект, возможно, находится около планеты Kepler-1625b — газового гиганта, который обращается вокруг звезды Kepler-1625 в созвездии Лебедя на расстоянии приблизительно 8000 световых лет от нас.

Предположение о существовании спутника у экзопланеты Kepler-1625b сделано на основе данных от орбитальных телескопов Hubble и Kepler. Исследование названной системы осуществлялось методом транзитов (регистрируются слабые уменьшения блеска звезды в результате прохождения перед ней других тел).

По предварительным оценкам, планета Kepler-1625b по массе в несколько раз превосходит Юпитер. А спутник этой экзопланеты по размерам может быть сравним с Нептуном.

В любом случае, отмечают исследователи, пока существование данной экзолуны носит гипотетический характер. Окончательный вывод о её наличии (или отсутствии) у планеты Kepler-1625b можно будет сделать после дополнительных наблюдений. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: