В России протестировали радиолокационный комплекс для использования на дронах в Арктике- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В России протестировали радиолокационный комплекс для использования на дронах в Арктике

Новости

В России протестировали радиолокационный комплекс для использования на дронах в Арктике
18.09.2018, 14:01:32 
 
p>Концерн РТИ провёл успешные наземные испытания опытного образца бортового радиолокационного комплекса (БРЛК) собственной разработки, который предполагается устанавливать в том числе на дроны для ведения ледовой разведки в Арктике. Об этом сообщил РИА Новости гендиректор РТИ Максим Кузюк.

HuffPost

HuffPost

По его словам, в настоящее время в России нет серийных комплексов, с помощью которых можно было бы вести оперативную разведку ледовых полей и мониторинг дрейфа айсбергов. «По этой причине страдает эффективность поисково-спасательных операций, недостаточно полно обеспечивается выполнение геологоразведочных работ и снижается безопасность судоходства на арктических маршрутах», — пояснил Кузюк, подчеркнув актуальность данной разработки.

Гендиректор РТИ рассказал, что в ходе испытаний экспериментальный образец БРЛК показал результаты, превосходящие характеристики ранее созданных радиолокационных систем бокового обзора. С помощью нового комплекса можно будет определять уровень сплочённости, тип и траекторию движения льдов, а собирать данные о метеорологической обстановке.

ScienceAlert

ScienceAlert

Максим Кузюк добавил, что новый радар можно будет использовать для оценки толщины льда на пути движения судов и проведения экологического мониторинга арктического шельфа, а также в ходе спасательных операций.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: