NVIDIA представила GeForce RTX: характеристики, производительность и цены- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  NVIDIA представила GeForce RTX: характеристики, производительность и цены

Новости

NVIDIA представила GeForce RTX: характеристики, производительность и цены
20.08.2018, 18:10:10 
 
p>Чуть меньше недели назад компания NVIDIA представила новую архитектуру графических процессоров Turing и первые видеокарты, которые будут её использовать — профессиональные решения Quadro RTX. Теперь же графические процессоры Turing прописались и в потребительских видеокартах — компания NVIDIA официально представила графические ускорители GeForce RTX 2070, GeForce RTX 2080 и GeForce RTX 2080 Ti.

Ключевой особенностью графических процессоров Turing является поддержка аппаратного ускорения трассировки лучей (RayTracing), что должно добавить фотореализма картинке в играх. Для работы с трассировкой лучей в GPU Turing были добавлены новые специальные ядра NVIDIA RT, которые обеспечивают многократный прирост в скорости расчёта движения лучей.

Младшая из представленных видеокарт, GeForce RTX 2070, базируется на графическом процессоре с 2304 ядрами CUDA, который обладает базовой частотой 1410 МГц, а его Boost-частота равна 1620 МГц в эталонной версии и 1710 МГц в версии Founders Edition. Да, NVIDIA решила выпустить несколько референсных версий своих видеокарт, и Founders Edition будет отличаться некоторым разгоном. Графический процессор у GeForce RTX 2070 дополняют 8 Гбайт памяти GDDR6, которые подключены по 256-битной шине. Чипы памяти обладают пропускной способностью в 14 Гбит/с на один контакт, что в результате обеспечивает общую пропускную способность в 448 Гбайт/с.

В основе GeForce RTX 2080 лежит графический процессор NVIDIA TU104, который обладает 2944 ядрами CUDA. Базовая частота GPU составляет 1515 МГц, а Boost-частота равна 1710 и 1800 МГц. Эта видеокарта также получила 8 Гбайт видеопамяти GDDR6, которые подключены по 256-битной шине. Пропускная способность использованных здесь чипов памяти также составляет 14 Гбит/с на один контакт, а соответственно и общая пропускная способность составляет те же 448 Гбайт/с.

Наконец, старшая видеокарта GeForce RTX 2080 Ti построена на графическом процессоре NVIDIA TU102, который предлагает пользователям 4352 ядра CUDA. У эталонной версии этой новинки графический процессор обладает базовой частотой 1350 МГц, а Boost-частота составляет 1545 / 1635 МГц. Объём видеопамяти GDDR6 составляет 11 Гбайт, и к графическому процессору она подключена через 352-битную шину. Пропускная способность на один контакт здесь такая же, как и у GeForce RTX 2080, но за счёт более широкой шины общая пропускная способность памяти достигает 616 Гбайт/с.

Ещё одним интересным нововведением, касающимся эталонных видеокарт, является система охлаждения. Вместо охладителя с вентилятором радиального типа, использовавшегося уже в не одном поколении видеокарт NVIDIA, новые видеокарты GeForce RTX производитель оснастил более крупной системой охлаждения с парой обычных осевых вентиляторов. По всей видимости, смена системы охлаждения обусловлена возросшим уровнем TDP.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: