Платформа Intel H310C позволит процессорам Coffee Lake работать с Windows 7- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Платформа Intel H310C позволит процессорам Coffee Lake работать с Windows 7

Новости

Платформа Intel H310C позволит процессорам Coffee Lake работать с Windows 7
10.08.2018, 15:30:50 
 
p>Корпорация Intel готовит новую платформу и соответствующие драйверы, которые позволят процессорам поколения Coffee Lake (Core i3/i5/i7 серии 8000) работать с операционной системой Microsoft Windows 7. Об этом говорят представленные в последнюю неделю материнские платы крупнейших производителей.

Microsoft ограничила поддержку новейших процессоров операционной системой Windows 7 ещё в 2016 году, поэтому AMD Ryzen, а также Intel Kaby Lake, Coffee Lake и некоторые другие микросхемы не могут работать с данной ОС. Между тем, девятилетняя Windows 7 остаётся одной из популярнейших операционных систем как среди предприятий, так и обычных пользователей, которые не могут или не хотят переходить на Windows 10. В стремлении удовлетворить спрос от подобных клиентов, Intel готовит специальную версию набора логики H310 (Platform Controller Hub, PCH), которая позволит работать процессорам поколения Coffee Lake с Windows 7. ASUS и GIGABYTE уже представили соответствующие материнские платы у себя на сайтах, вследствие чего проект можно считать стартовавшим. Тем не менее, есть ряд важных нюансов, которые ограничивают привлекательность систем на базе Windows 7 и новейших процессоров.

Десктоп Windows 7. Скриншот с сайта i1.wp.com

Десктоп Windows 7. Скриншот с сайта i1.wp.com

Новый чипсет Intel получит наименование H310C или H310 R2.0, согласно сообщениям СМИ, а также информации от производителей материнских плат. Предположительно, новый PCH получит новый идентификатор устройства (device ID), но останется поконтактно совестимым с уже находящимся на рынке H310, хотя данный факт невозможно проверить в настоящее время. Набор логики будет поставляться с драйверами для интерфейса Intel Management Engine, Intel Rapid Storage Technology (SATA) и Intel USB 3.0 для Windows 7 x32/x64, а производители материнских плат должны будут оснащать свою продукцию Windows 7-совместимыми драйверами для аудио, сетевых контроллеров и других устройств. При этом, судя по всему, Intel не планирует выпускать драйверы под Windows 7 для своих новейших встроенных графических процессоров (iGPU). Как следствие, системам на базе Coffee Lake, H310C (H310 R2.0) и Windows 7 волей-неволей придётся использовать дискретную графическую карту, что сделает их дороже обычных массовых ПК, которые полагаются на встроенную графику.

ASUS Prime H310-A R2.0

ASUS Prime H310-A R2.0

Intel H310 — набор логики начального уровня для процессоров Coffee Lake, поэтому он не поддерживает PCIe 3.0, USB 3.1 Gen 2, твердотельные накопители Intel Optane Memory (не поддерживаемые в Windows 7 в любом случае) и т. д. Очевидно, что эти ограничения важны для пользователей с высокими требованиями к производительности. Как следствие, платформа Intel H310C (H310 R2.0) не привлечёт энтузиастов, которые по какой-либо причине хотели бы использовать Windows 7. В то же время, системы для определённых корпоративных или промышленных задач, которые нуждаются в Windows 7, но могут воспользоваться преимуществами новых процессоров, обязательно задействуют Intel H310C (H310 R2.0) несмотря на затраты и ограничения.

Производители материнских плат уже опубликовали список и характеристики своих продуктов на базе Intel H310 R2.0. В арсенале ASUS — четыре таких платы; GIGABYTE также упоминает о четырёх моделях; по сообщениям СМИ, Colorful готовит ещё две модели. Как ASUS, так и GIGABYTE предлагают с указанными платформами драйверы под Windows 7, что может являться доказательством совместимости. Примечательно, что драйверы USB 3.0, которые поставляются указанными компаниями, предназначены для чипсетов Intel серии 200 и старше.

Материнские платы на за Intel H310C (H310 R2.0)
  ASUS Colorful GIGABYTE

Micro-ATX
Prime H310M-D R2.0
Prime H310M-E R2.0
Prime H310M-A R2.0
Prime H310M-K R2.0
C.H310M-E V20
C.H310M-E D3 V20
H310M DS2V 2.0
H310M S2 2.0
H310M DS2 2.0
H310M H 2.0

Вне всяких сомнений, поддержка драйверов крайне важна для работоспособности комбинации Coffee Lake, H310C и Windows 7. Однако, есть ещё один важный компонент — служба Windows Update. В настоящее время Microsoft не выпускает никаких обновлений для Windows 7 для систем, работающих с неподдерживаемыми процессорами, а рекомендует владельцам таких систем использовать Windows 10. Как следствие, чтобы сделать платформу Coffee Lake/H310C применимой для бизнеса, Intel должна гарантировать, что Microsoft будет поддерживать такие системы. Но Microsoft ничего не объявляла по этому поводу. Таким образом, либо Intel работает над довольно односторонним планом с рядом ограничений, либо у двух компаний есть более широкий план возобновления поддержки Windows 7 для новой версии H310.

GIGABYTE H310M DS2V 2.0

GIGABYTE H310M DS2V 2.0

Поскольку два крупнейших мировых производителя материнских плат уже анонсировали свои продукты на базе Intel H310 R2.0 (H310C) на своих сайтах, стоит ожидать появления соответствующих устройств на рынке в ближайшее время. Маловероятно, что компании ASUS или GIGABYTE установят существенную наценку за поддержку Windows 7, ведь все указанные материнские платы являются решениями начального уровня, и скорее всего они будут доступны по цене. Между тем, что еще предстоит выяснить, так это отношение Microsoft к поддержке таких платформ как таковых.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: