Новая статья: Edifier R1280DB: больше возможностей при тех же условиях- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Edifier R1280DB: больше возможностей при тех же условиях

Новости

Новая статья: Edifier R1280DB: больше возможностей при тех же условиях
14.03.2018, 21:00:00 
 
p>Про акустические системы Edifier мы пишем далеко не в первый раз. Они почти всегда отличаются очень неплохим сочетанием характеристик и цены. К сожалению, для многих российских пользователей имя этой компании хоть и на слуху, но не ассоциируется с маркой высококачественной аудиотехники. Между тем Edifier существует с 1996 года и за всё это времz не прогнулся под всевозможные мировые кризисы и не принялся экономить на материалах, используемых в своих изделиях, или снижать качество производства. Акустические системы Edifier по-прежнему востребованы достаточно придирчивой, но при этом широкой целевой аудиторией: не меломанами, всю свою жизнь ищущими «тёплый ламповый звук», но и не теми людьми, которым достаточно иметь на столе пару компактных пластиковых колонок с единственным динамиком и, может быть, большим сабвуфером под столом.

Модель, которая попала к нам в тестовую лабораторию, принадлежит линейке колонок Studio. Четыре года назад мы познакомились с акустической системой Edifier R1280T, на основе которой и создана новая модель Edifier R1280DB. Это настольная акустика стандарта 2.0. Выпустив на рынок колонки Edifier R1280T, производитель задал достаточно высокую планку для моделей своего класса, к которой стоило бы стремиться другим производителям. На протяжении четырёх лет эта модель сумела завоевать немало поклонников и с успехом продаётся до сих пор. Но время летит вперёд. У пользователя появляются новые требования, а потому производитель наконец-то решился на обновление этой достаточно успешной модели. 

#Комплект поставки

 

Упаковка и комплект поставки акустической системы Edifier R1280DB

Колонки поставляются в относительно небольшой картонной коробке с цветной полиграфией на внешних сторонах. Пластиковой ручки для переноски у коробки нет, но донести её до дома из магазина подмышкой всё-таки вполне возможно. В комплекте поставки вместе с колонками мы нашли следующие аксессуары:

  • пульт ДУ;
  • межблочный экранированный кабель (длиной 2,5 м) для соединения активной и пассивной колонок;
  • кабель RCA-jack 3,5 мм (длиной 1,7 м);
  • кабель RCA-RCA (длиной 1,7 м);
  • оптический кабель (длиной 1,5 м);
  • печатное руководство по эксплуатации.

Приятно видеть, что производитель позаботился обо всех возможных способах подключения своего изделия к источнику звука. Пользователю не придётся бегать по магазинам в поисках нужного кабеля.

#Технические характеристики

Характеристика / Модель Edifier R1280T Edifier R1280DB
Тип акустики 2.0 (стерео)
двухполосная
2.0 (стерео)
двухполосная
Динамики ВЧ: 1/2 дюйма (13 мм), шёлковый купольный, с магнитным экранированием (4 Ом);
НЧ: 4 дюйма (116 мм), с магнитным экранированием (6 Ом)
ВЧ: 1/2 дюйма (13 мм), шёлковый купольный, с магнитным экранированием (4 Ом);
НЧ: 4 дюйма (116 мм), с магнитным экранированием (6 Ом)
Мощность, Вт 42 (2 × 21) 42 (2 × 21)
Диапазон частот, Гц 75 – 18 000 55 – 20 000
Сигнал-шум, не менее, дБА 85 85
Чувствительность PC: 750 мВ ± 50 мВ
AUX: 550 мВ ± 50 мВ
In 1: 450 мВ ± 50 мВ
In 2: 550 мВ ± 50 мВ
OPT/COA: 550 ± 50 mFFS
Bluetooth: 700 ± 50 mFFS
Интерфейсы Две пары RCA стерео Две пары RCA стерео
Коаксиальный
Оптический
Bluetooth 4.0
Дополнительно Панель управления:
регулировки громкости, ВЧ, НЧ
Панель управления:
- регулировки громкости, ВЧ, НЧ;
- переключение между входами
Габариты, мм 146 × 234 × 196 146 × 234 × 196
Масса, кг 4,9 4,9
Гарантия, мес. 12 12
Средняя розничная цена*, руб. 4 687 6 010

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Как уже было сказано выше, в основе новой акустической системы Edifier R1280DB лежит проверенная временем модель Edifier R1280T. Новые колонки похожи на старые и снаружи, и внутри. Основные различия между ними заключаются в наличии у новинки дополнительных возможностей по подключению нескольких источников звука. Так, к двум парам RCA-разъёмов добавились коаксиальный и оптический входы, а также появилась возможность подключать беспроводные источники звука по Bluetooth.

 

Высокочастотный динамик

 

Конструкция колонок Edifier R1280DB идентична модели Edifier R1280T. Это двухполосная акустика стандарта 2.0, в основе которой лежит высокочастотный и низкочастотный динамики с фазоинвертором. Отличаются ли модели используемых динамиков от динамиков у колонок предыдущего поколения – сказать сложно, так как точных данных по ним производитель приводит немного. Так, про ВЧ-динамик известно, что он относится к купольному типу, имеет магнитное экранирование и размер 1/2 дюйма (13 мм).

 

Низкочастотный динамик

Для НЧ-динамика известен лишь размер: 4 дюйма. Судя по всему, он, как и в случае с НЧ-динамиком у Edifier R1280T, выполнен из прессованной бумаги с вкраплениями шерсти. Этот динамик также имеет магнитное экранирование. Отметим, что имеющийся в конструкции калиброванный фазоинвертор имеет фронтальное расположение.

Что интересно – так это разный заявленный диапазон воспроизводимых частот у новинки и модели предыдущего поколения. У колонок Edifier R1280T он был от 75 от 18 000 Гц, а для Edifier R1280DB его расширили до 55 – 20 000 Гц. Это может быть связано с разными конструктивными особенностями акустики, а не только с моделями применяемых динамиков. Не исключено даже и то, что производитель провёл уточнённые испытания или изменил саму методику испытаний.

 

Печатная плата

Как и модель Edifier R1280T, новинка имеет полностью цифровой тракт, построенный на  усилителях класса D. На печатной плате, размещённой в активной колонке, мы обнаружили усилитель Texas Instruments TAS5713, который отличается встроенным эквалайзером и цифровой коррекцией сигнала (DRC, Digital Room Correction). Выходная мощность усилителя TAS5713 составляет до 25 Вт при напряжении питания 20 В и нагрузке около 8 Ом. Также на плате присутствует АЦП Texas Instruments PCM9211.

Блок питания

Блок питания

Довольно компактный импульсный блок питания размещён на дне активной колонки. Он рассчитан на работу с напряжением в диапазоне от 110 до 240 В. Примечательно, что блок представляет собой фирменную разработку компании.

#Внешний вид и конструкция

Внешность акустики Edifier R1280DB почти полностью заимствована у исходной модели. Несмотря на скромные габариты, смотрятся колонки дорого и серьёзно. Корпуса изготовлены из плиты MDF (англ. Medium Density Fiberboard – древесноволокнистой плиты средней плотности) высшего класса E0, что гарантирует отсутствие в составе формальдегидов и иных токсичных веществ. Этот тип материала устойчив к влаге.

 

Внешний вид акустической системы Edifier R1280DB

Колонки предлагаются в двух цветовых вариантах: в классическом стиле под дерево и тёмно-сером, почти чёрном исполнении. Последние выглядят более современно и легко впишутся почти в любой интерьер. Ну а первые подойдут любителям классики. Нам на тестирование достался первый вариант.

 

Виды сбоку и снизу

 

Лицевая панель и декоративные решётки

Колонки предназначены для установки на стол, тумбу или полку, для чего снизу на корпусе наклеены по четыре мягких ножки. В отличие от большинства других акустических систем (в основном более крупных габаритов), колонки Edifier R1280DB можно поставить почти вплотную к стене, не переживая за появление звуковых искажений. Связано это с тем, что выход фазоинвертора у данной модели расположен не сзади, а на лицевой панели, рядом с динамиками. Лицевая панель закрыта пластиковыми декоративными решётками, обтянутыми акустически прозрачной тканью. Решётка довольно плотно крепится на конусных штифтах из упругого пластика. Все размеры подогнаны очень точно, так что никаких паразитных вибраций в данном случае возникать не должно. При желании декоративные решётки с эмблемой производителя можно снять и эксплуатировать изделие без них. Выглядят колонки в таком виде ничуть не хуже.

Блок управления на активной колонке

Блок управления на активной колонке

Как и в большинстве аналогичных моделей настольных акустических систем, одна из колонок Edifier R1280DB пассивная, а другая активная, имеющая в свой конструкции плату с интерфейсами для подключения источников звука и усилителями, а также блок управления, размещённый на одной боковин корпуса. Он состоит из трёх регуляторов громкости, низких и высоких частот, а также светодиодного индикатора, информирующего пользователя цветом о типе текущего источника звука.

Частотные регуляторы имеют чётко отслеживаемое среднее положение, которое легко идентифицировать при появлении небольшого щелчка. Регулятор громкости отличается от них дискретным ходом и отсутствием ограничений по углу вращения. Это валкодер с кнопкой. Нажатием на регулятор пользователь может переключаться между источниками звука, подключёнными к разным интерфейсам.

 

Задняя стенка пассивной (слева) и активной (справа) колонок

На задней части корпуса активной колонки расположена панель с интерфейсами подключения. Здесь расположены две пары разъёмов RCA (каналы имеют различный уровень чувствительности), коаксиальный и оптический входы, а также стандартные зажимы для подключения межблочного кабеля. Также на этой панели размещён клавишный выключатель питания. Кабель питания у акустики несменный, так что при расположении колонок на большом удалении от электрической розетки придётся воспользоваться удлинителем.

Также отметим, что активная колонка от пассивной отличается наличием у неё инфракрасного приёмника сигналов, размещённого за пластиковой заглушкой на лицевой панели. В остальном внешность колонок идентична и заслуживает очень высокой оценки как за выдержанный классический стиль, так и за безупречное качество материалов и сборки.

#Пульт ДУ

 

Пульт ДУ

Пульт ДУ из комплекта поставки имеет очень простую конструкцию. Плоский корпус с миниатюрными круглыми кнопками – это весьма распространённый форм-фактор для подобных устройств, которые можно встретить в комплекте поставки к различной домашней A/V-технике. В данном случае на пульте ДУ расположено двенадцать кнопок. Пульт позволяет пользователю управлять питанием, громкостью звучания, отключать звук, а также переключаться между пятью источниками сигнала. Предусмотрены три дополнительные кнопки для управления воспроизведением при использовании беспроводного источника.

С пульта ДУ не получится настроить уровень высоких и низких частот. Эти регулировки можно произвести только при помощи соответствующих ручек на корпусе активной колонки. 

#Впечатления от работы

Колонки требуют некоторого свободного места под установку, но тут уж ничего не поделаешь. К тому же они так и просятся на какую-нибудь полку на стене (точнее – на две полки). В этом случае колонки не будут занимать свободное место на столе, да и добиться оптимальной звуковой сцены будет проще, в то время как добраться до ручек регулировки частотными диапазонами будет сложнее. Также может потребоваться замена межблочного кабеля на аналогичный, но увеличенной длины.

Тестирование качества звучания мы проводили без подключения внешних усилителей звука. При этом источниками звука служили компьютерная звуковая карта Creative SB Live! при проводном варианте подключения и смартфон Xiaomi Mi 4 Pro при проводном варианте подключения и подключении по Bluetooth. Музыкальные композиции проигрывались самых разных жанров и с разной степенью сжатия файла (разных форматов). Даже имея представление о качестве и возможностях звучания акустической системы Edifier R1280T, мы были приятно удивлены глубиной проработки звуковой картины новой модели. Каждый отдельный инструмент симфонического оркестра, каждый отдельный голос прекрасно различимы при точном позиционировании колонок относительно слушателя. Практически любая музыкальная композиция или вокал звучат при помощи Edifier R1280DB чётко, ярко и уверенно. Разве что для некоторых композиций из хард-рока и металла не хватает резкости, динамики. Зато джаз, электроника, клубная музыка и различные спокойные медитативные жанры в данном случае звучат реалистично и объёмно.

Поигравшись немного с настройками низких и высоких частот, мы пришли к выводу, что лучше оставить ручки регуляторов в среднем положении. В некоторых случаях хотелось убавить басы. Особенно при проигрывании вокала и, как это ни странно, при просмотре фильмов. Но переизбыток низов чувствовался лишь в исключительных случаях. В остальном музыкальные композиции звучали сбалансировано, ровно. И хотя описанная выше картина представляет собой субъективное мнение автора, отметим, что ни один из тех случайных людей, кому также довелось во время тестирования послушать звучание акустики Edifier R1280DB, не выразил неприязни. Напротив, мнение автора в той или иной степени было поддержано, как и лёгкое удивление тому, что это звучат обычные настольные колонки. Если привести отзывы нескольких познакомившихся с акустикой Edifier R1280DB человек, то их можно описать в следующих общих выражениях:

  • мягкий, но глубокий бас;
  • детальное звучание во всём частотном диапазоне;
  • яркие, но не кричащие высокие частоты;
  • чёткая пространственная звуковая картина.

Отдельно стоит отметить, что для игр акустика Edifier R1280DB, как и любая другая система того же класса, приспособлена не лучшим образом. В этом случае лучше обратить внимание на комплекты с сабвуфером или вообще на акустику типа 5.1. Колонки Edifier R1280DB в первую очередь предназначены для прослушивания музыки, и в этом они действительно хороши. Впрочем, для многих пользователей этой колонок будет вполне достаточно и для игр, и для фильмов, где стерео-картина получается весьма реалистичной.

Что касается громкости звучания, то мы проводили испытания колонок в комнате площадью около 20 м2. Для такого помещения громкости колонок более чем достаточно. Скорее всего хватит её и для большего пространства. При этом даже на максимальном уровне искажения звука не слышны, а чёткость и окраска звучания остаются прежними.

Отметим, что при включении питания не происходит никаких посторонних щелчков или хлопков. Будучи подключёнными к источнику звука, в состоянии ожидания колонки не гудят и не издают ни малейших звуков. То же касается и подключения по Bluetooth. В таком варианте использования акустику легко отыскать среди расположенных неподалёку Bluetooth-устройств.

Звук по беспроводному интерфейсу передаётся действительно чистым и ярким, но динамики и глубины проработки ему всё-таки не достаёт. При этом для организации шумного вечера с друзьями такого варианта подключения более чем достаточно. Каждый сможет подключить свой смартфон и порадовать окружающих свежими треками. Если же вы хотите именно насладиться музыкой, каждой составляющей композиции, то в этом случае потребуется проводное подключение.

#Выводы

Все описанные выше качества акустики Edifier R1280DB имеют сравнительный характер. Сравнивать в данном случае стоит не с напольными или настенными системами существенно больших размеров (даже несмотря на то, что эти колонки очень похоже на них внешне), а с настольными собратьями. И в своём классе модель Edifier R1280DB можно без всяких оговорок назвать одной из лучших потенциальных покупок, в которой с успехом сочетаются:

  • притягательный классический стиль (с двумя цветовыми вариациями на выбор);
  • высочайшее качество исполнения;
  • полностью цифровой звуковой тракт;
  • очень высокое качество звучания для музыки любого жанра;
  • отсутствие посторонних шумов в режиме ожидания;
  • очень высокий уровень мощности для своих габаритов;
  • возможность установки вплотную к стене.

Недостатки имеются, но все они не связаны с качеством звучания. Производитель сэкономил на удобстве эксплуатации, сделав несъёмным кабель питания, не добавив на пульт ДУ кнопки для регулировки низких и высоких частот и положив в комплект поставки качественный, но не слишком длинный межблочный кабель. Нельзя назвать длинным и полутораметровый оптический кабель из коробки, но само по себе его наличие – это уже большой плюс. Нет у модели Edifier R1280DB и Wi-Fi-интерфейса.

Что касается стоимости, то за цену порядка шести тысяч рублей на российском рынке можно найти немало различных моделей всем известных производителей. Вот только подобрать аналогичную по звучанию и качеству изготовления (а ведь первое в данном случае во многом зависит от второго) настольную акустику будет очень непросто. Вне всякого сомнения, модель Edifier R1280DB стоит своих денег, тем более, что разброс цен на неё достаточно большой. Потратив совсем немного времени, можно найти эти колонки в продаже по цене процентов на двадцать ниже средней стоимости, указанной в начале нашего материала.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: