DRAMeXchange: снижение цен на SSD-накопители будет стимулировать их применение в ноутбуках- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  DRAMeXchange: снижение цен на SSD-накопители будет стимулировать их применение в ноутбуках

Новости

DRAMeXchange: снижение цен на SSD-накопители будет стимулировать их применение в ноутбуках
12.03.2018, 16:10:09 
 
p>Прошлый год для желающих обновить конфигурации своих ПК запомнился высокими ценами на видеокарты, оперативную память и твердотельные накопители. Из этого трио более-менее заметное удешевление демонстрируют только SSD, что обусловлено консервативным настроем производителей систем в сборе в сочетании с избыточным предложением накопителей. Необходимость расчистить складские запасы перед выпуском новых серий SSD на основе 64- и 72-слойной флеш-памяти 3D TLC NAND оказывает существенное влияние на цены. Так, ожидается, что по итогам первого квартала контрактные цены на клиентские SATA SSD класса mainstream уменьшатся в среднем на 3–5 %, а стоимость соответствующих PCI-E SSD снизится на 4–6 %.

По мнению аналитиков DRAMeXchange (подразделение тайваньской компании TrendForce), снижение стоимости твердотельных накопителей позволит производителям ноутбуков активнее использовать их в новых устройствах. Если в прошлом году только 45 % сошедших с конвейера лэптопов оснащались SSD, то в 2018-м доля таких ноутбуков составит по крайней мере 50 %. Параллельно вырастет привлекательность 256-Гбайт накопителей, которые в текущем году будут использоваться в мобильных ПК чаще, чем их 128-Гбайт собратья. В то же время в DRAMeXchange сомневаются, что в 2019–20 гг. самым востребованным объёмом SSD станет 512 Гбайт: для передачи эстафеты понадобится больше времени.

Вышеприведённые цифры отнюдь не означают, что уже в ближайшем будущем 2,5-дюймовые жёсткие диски «испарятся» из большинства ноутбуков. Во многих устройствах твердотельный накопитель играет роль загрузочного, а для хранения основного объёма данных устанавливаются 1- и 2-Тбайт жёсткие диски.

В соотношении твердотельных накопителей с интерфейсами SATA и PCI Express ожидаются большие перемены. Распределение долей рынка по схеме 70/30 всего за один год поменяется на 50/50. Хотя PCI-E SSD по-прежнему не дёшевы, их высокая производительность в сочетании с удешевлением соответствующих контроллеров и флеш-памяти 3D NAND, а также расширением перечня совместимых платформ, стимулирует их активное использование в ноутбуках.

Если отвлечься от рынка мобильных ПК, то можно увидеть, что в целом поставки накопителей с интерфейсом PCI Express демонстрируют впечатляющий рост. Согласно недавнему отчёту TrendFocus, последовательное увеличение количества PCI-E SSD в четвёртом квартале составило 48 %.

Как и прежде, доминирующее положение на рынке твердотельных накопителей у Samsung Electronics. Во «второй лиге» находятся Western Digital (WD), Intel, Toshiba, Micron и SK Hynix.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: