Аппарат TGO миссии «ЭкзоМарс-2016» завершает выход на рабочую орбиту- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Аппарат TGO миссии «ЭкзоМарс-2016» завершает выход на рабочую орбиту

Новости

Аппарат TGO миссии «ЭкзоМарс-2016» завершает выход на рабочую орбиту
07.02.2018, 15:17:27 
 
p>Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) миссии «ЭкзоМарс-2016» вскоре приступит к выполнению научных задач.

Напомним, что орбитальный модуль TGO был отправлен к Красной планете вместе с демонстрационным посадочным модулем «Скиапарелли» (Schiaparelli) в 2016 году. Правда, последний потерпел крушение при спуске на Марс.

ESA

ESA

В марте 2017 года аппарат TGO начал переход с высокоэллиптической на рабочую орбиту. Для этого в течение года выполняется процедура торможения: при прохождении перицентра TGO «задевает» верхние слои атмосферы Марса и таким образом понемногу снижает скорость и, как следствие, апоцентр орбиты.

Начавшийся с продолжительности в 24 часа сегодня период орбиты составляет уже менее трёх часов. Итоговая орбита должна быть круговой с высотой около 400 км над поверхностью Марса и периодом в два часа. В середине следующего месяца будут проведены последние манёвры, после которых аппарат будет готов к штатной работе.

ИКИ РАН

ИКИ РАН

Сообщается, что первые две недели (вторая половина марта 2018) после выхода на рабочую орбиту отведены на проверочные включения аппаратуры. Зонд будет всё время находиться в надирной ориентации — наиболее комфортной для себя, когда поля зрения приборов смотрят вниз, на поверхность планеты.

В первые недели после необходимых тестов и калибровок российский спектрометрический комплекс АЦС сразу же перейдёт к климатологическим надирным измерениям. Прибор ФРЕНД, для которого надирная ориентация является основной рабочей, начнёт измерения водорода в грунте Марса в обычном режиме.

А уже с конца апреля TGO начнёт регулярно проводить измерения солнечных затмений, которые позволят проанализировать состав марсианской атмосферы с рекордной точностью. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: