Подписан меморандум о создании в РФ космической горнодобывающей отрасли- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Подписан меморандум о создании в РФ космической горнодобывающей отрасли

Новости

Подписан меморандум о создании в РФ космической горнодобывающей отрасли
01.02.2018, 15:47:00 
 
p>Представители ведущих российских университетов, инновационного бизнеса, а также государственных и негосударственных институтов обсудили в НИТУ «МИСиС» вопросы добычи полезных ископаемых на Луне.

Изображения НИТУ «МИСиС»

Изображения НИТУ «МИСиС»

Международное законодательство по использованию космического пространства запрещает коммерческое использование сырьевой космической базы. Однако такое сырьё и продукты его переработки непосредственно на орбитах или природных космических объектах может принципиально изменить парадигму создания космической техники.

Участники круглого стола подписали меморандум, в тексте которого высказались о необходимости, целесообразности и своевременности создания благоприятных условий в рамках научно-технической политики государства для развития добычи полезных ископаемых в космосе. В документе в числе прочего говорится о необходимости разработки соответствующей законодательной базы.

В качестве примера приводится проект лунного робота-мельницы. Машина будет перемещаться по лунному грунту и вести разведочное бурение. Учёные планируют апробировать технологию по плазменному «испарению» породы. В результате такого «испарения» образуется вода и интерметаллиды (химические соединения двух и более металлов), которые можно использовать как порошки для космических 3D-принтеров. По словам специалистов, эту технологию можно применять непосредственно на Луне для получения материалов, которые могут использоваться при создании космической инфраструктуры — складов, заводов, поселений и пр. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: