Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Deepcool Genome ROG Certified Edition: с пультом по жизни- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Deepcool Genome ROG Certified Edition: с пультом по жизни

Новости

Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Deepcool Genome ROG Certified Edition: с пультом по жизни
10.01.2018, 21:00:05 
 
p>Летом текущего года мы тестировали корпус Deepcool Dukase Liquid, отличительной особенностью которого является встроенная система жидкостного охлаждения для процессора Deepcool Captain 240 EX. Попытка объединить корпус и СЖО в одном комплекте, избавив покупателя от необходимости самостоятельной сборки, оказалась не слишком удачной из-за неграмотной организации внутренней вентиляции в Dukase Liquid и глухой передней стенки. Тем не менее с коммерческой точки зрения данная модель корпуса до сих пор кажется нам привлекательной.

Почему мы вспомнили про Dukase Liquid? Потому что в основе героя нашей сегодняшней статьи заложена та же самая идея, однако с другим подходом: здесь не только использована самая производительная серийная СЖО необслуживаемого типа, но и конфигурация корпуса выбрана иная. Кроме того, данная модель сертифицирована под компоненты элитной серии продуктов Republic of Gamers (ROG) компании ASUS и имеет очень интересную систему подсветки, регулируемую дистанционным пультом. Итак, речь пойдёт о корпусе Deepcool Genome ROG Certified Edition серии GAMER STORM.


 Технические характеристики

Название модели
Deepcool Genome ROG Certified Edition
Тип корпуса Miditower
Размеры (В × Ш × Д), мм 505 × 210 × 506
Масса, кг 9,77
Цвет Чёрный
Материал Сталь 0,8 мм, АБС-пластик
Боковая панель Прозрачный пластик
Штатная система охлаждения Задний вентилятор (выдув): 120 × 120 × 25 мм
Отсеки для накопителей 2 × 3,5’’
2 × 2,5’’
Слоты расширения, шт. 7+2
Совместимость с материнскими платами 6,7 × 6,7” (Mini ITX), 9,6 × 9,6” (Micro ATX), 12 × 9,6” (ATX)
Порты ввода/вывода USB 3.0 × 2, HD Audio × 1
Поддержка блоков питания Любой PS2-совместимый блок питания
Максимальная длина блока питания, мм 240
Максимальная высота кулера, мм 160
Максимальная длина видеокарт, мм 330
Пылевые фильтры, шт. 3 (снизу, спереди и сверху)
Возможность установки дополнительных вентиляторов Передняя панель:
2 × 120 мм или 1 × 200 мм
Дополнительно (особенности) – Светодиодные ленты подсветки AuraRGB;
– подсветка переднего резервуара и логотипа ROG;
– дистанционное управление подсветкой AuraRGB
Встроенная СЖОDeepcool Captain 360 EX
Размеры радиатора, Д × Ш × В, мм 395 × 120 × 32
Размеры рабочего тела радиатора, Д × Ш × В, мм 395 × 120 × 18
Материал радиатора Алюминий
Число каналов в радиаторе, шт. 14
Количество вентиляторов 3
Модель вентилятора Deepcool TF120
Типоразмер вентиляторов 120 × 120 × 25
Количество и тип подшипника(ов) вентиляторов 1, гидродинамический
Скорость вращения вентиляторов, об/мин 500–1800 (±10 %)
Максимальный воздушный поток вентиляторов, CFM 3 × 76,52
Уровень шума вентиляторов, дБА 17,6–31,3
Максимальное статическое давление вентиляторов, мм H2O 3 × 3,31
Номинальное/стартовое напряжение вентиляторов, В 12 / 4,3
Энергопотребление вентиляторов: заявленное/измеренное, Вт 3 × 1,44 / 3 × 1,42
Срок службы вентиляторов, часов/лет 50 000 / >5,7
Размеры помпы, Д × Ш × В, мм 92,5 × 93 × 85
Производительность помпы, литров/час н/д
Скорость ротора помпы: заявленная/измеренная, об/мин 2300 (±10%) / 2390
Тип подшипника помпы Циркониево-керамический
Срок службы подшипника помпы, часов/лет 120 000 / >13,6
Номинальное напряжение помпы, В 6~13,8
Энергопотребление помпы: заявленное/измеренное, Вт 1,92 / 1,91
Материал и структура водоблока Медь, оптимизированная микроканальная структура с каналами шириной 0,2 мм (Skiving Fin)
Совместимость водоблока с платформами Intel LGA115(х)/1366/2011/2011-v3
AMD Socket AM4/AM3(+)/AM2(+)/FM1/FM12(+)
Длина шлангов, мм 290
Внешний диаметр шлангов, мм 12
Хладагент Нетоксичный, антикоррозионный (пропиленгликоль)
Гарантия производителя, лет 3
Страна производства Китай
Минимальная розничная стоимость, руб. 16 000

#Упаковка и комплектация

Deepcool Genome ROG Certified Edition запечатан в большую картонную коробку, оформленную в чёрном и красном – фирменных цветах серии ROG компании ASUS. С обеих больших сторон коробки изображены элементы корпуса и встроенной системы охлаждения, а торцевые поверхности отведены под технические характеристики и перечень поддерживаемых платформ.

 

Для удобства транспортировки коробка имеет две ручки по бокам. Весит она чуть более 12 килограммов.

Внутри коробки находятся две вставки из вспененного полиэтилена. Между ними и зафиксирован корпус, дополнительно запечатанный в полиэтиленовый пакет.

Комплект поставки корпуса можно разделить на две части. Первая находится в плоской картонной коробочке — в неё входят пластиковые и тканевые стяжки, комплект винтов, аудиодинамик и термопаста.

Вторая часть размещена в пакете, где можно найти крепления водоблока на процессоры, усилительную пластину на обратную сторону материнской платы, соединительные кабели и кабель для подключения подсветки, инструкции по сборке и пуль управления.

В комплекте есть и ещё кое-что, но мы попробуем сохранить интригу, которую раскроем по ходу статьи.

Выпускается Deepcool Genome ROG Certified Edition в Китае и на него предоставляется трёхлетняя гарантия. Что касается стоимости, то в России этот корпус можно купить за 16 000 рублей.

#Дизайн и габариты

Deepcool Genome ROG Certified Edition, без сомнения, выглядит современно и, пожалуй, красиво. Сочетание радикально-чёрного цвета и алых полос сверху и спереди действительно подчёркивает принадлежность устройства к элитному классу ROG, поэтому поклонники продуктов этой серии ASUS вполне могут взять Genome ROG за основу при создании игровой системы. Сверху на корпусе отметим рельефные прорези, сбоку – прозрачное окно, а спереди – «резервуар» для жидкости со спиральной трубкой внутри.

 

Всё вместе, вкупе с использованием качественного АБС-пластика и 0,8-мм стали, делает Deepcool Genome ROG Certified Edition по-настоящему привлекательным.

Высота корпуса, с учётом ножек, составляет 505 мм, длина равна 506 мм, а ширина – 210 мм.

Весит данная модель почти 10 килограммов (9,77 кг, если бы точным).

Итак, обе боковые панели корпуса выполнены из стали, но в правую вставлено прозрачное пластиковое окно, через которое видны собранные внутри корпуса компоненты.

 

Вторая панель полностью глухая, но никакой шумоизоляции на ней нет. Закрепляются эти панели винтами с накатанной головкой, а чтобы их было удобнее снимать, предусмотрены выштампованные в металле ручки.

Спереди корпуса внимание привлекает пластиковая колба, которую было бы не совсем корректно называть резервуаром, поскольку жидкостью она не заполняется. Фактически хладагент движется по спиралевидным трубкам, находящимся внутри этой колбы. Конфигурация задней стенки корпуса вполне привычна: окно под панель с выходами материнской платы, соседствующее с посадочным местом для вентилятора, семь горизонтальных и два вертикальных слота для карт расширения, окно под блок питания и ещё три отверстия под шланги системы охлаждения и дополнительные кабели.

 

Передняя панель, хотя и кажется закрытой, на самом деле обширно перфорирована вентиляционными прорезями и отверстиями с сеткой пылевого фильтра.

Такую же сетку можно увидеть и под «жабрами» верхней крышки, а вот нижняя панель корпуса преимущественно глухая.

 

Разве что под зоной блока питания установлен сетчатый пылевой фильтр, который для чистки выдвигается назад.

Опирается корпус на четыре съёмные пластиковые ножки высотой 10 мм, каждая из которых имеет круглую резиновую опору.

Сверху на передней панели размещены кнопки включения и сброса, два разъёма USB 3.0 и разъёмы для микрофона и наушников. К сожалению, USB 3.1 Type-С компания Deepcool в своих корпуса пока не ставит.

Всё в порядке у корпуса с качеством материалов и сборкой. Эталоном в этом плане мы бы его не назвали, но никаких серьёзных нареканий на подгонку панелей или обработку краёв металлических частей Deepcool Genome ROG Certified Edition у нас нет. Теперь давайте узнаем, что у него внутри.

#Внутреннее строение

Передняя панель корпуса крепко держится на восьми пластиковых защёлках и снимается при приложении достаточно серьёзного усилия. Под ней, кроме уже хорошо знакомой колбы, видна перфорированная круглыми отверстиями решётка и фигурно вырезанный фильтр из металла.

Верхний панцирь корпуса, который мы сегодня уже упоминали, также держится на пластиковых защёлках. Он тоже оснащён пылевым фильтром, который в данном случае представляет собой две мелкоячеистые металлические полоски.

При снятии верхней панели становится полностью доступен большой, 360-мм радиатор встроенной в корпус системы охлаждения. При необходимости его будет удобно пылесосить.

Теперь посмотрим, как выглядит Deepcool Genome ROG Certified Edition без боковых панелей.

 

Фото выше демонстрируют, что пространства в основной рабочей зоне более чем достаточно. Несмотря на тот факт, что в характеристиках заявлена совместимость только с материнскими платами Mini ITX, Micro ATX и ATX, платы увеличенного размера E-ATX сюда также войдут без каких-либо проблем. Максимальная длина видеокарт может достигать 330 мм. На своём привычном месте и окно для установки или снятия процессорного кулера без демонтажа материнской платы из корпуса.

Отсеки для 5,25-дюймовых устройств в корпусе не предусмотрены вовсе, а вот для установки 3,5-дюймовых накопителей в нижней части есть съёмная корзина на два диска.

Она оснащена резиновыми демпферами для уменьшения передачи вибраций и снижения уровня шума жёстких дисков.

Накопители форм-фактора 2,5 дюйма в количестве двух штук можно установить на обратной стороне поддона материнской платы.

Иначе говоря, всего в этом корпусе поместятся только два 3,5-дюймовых диска и два 2,5-дюймовых. Впрочем, для большинства игровых систем достаточно одного SSD и одного большого 3,5-дюймового накопителя.

Что касается обеспечения корпуса и его компонентов питанием, то в Deepcool Genome ROG Certified Edition можно установить блок длиной до 240 мм.

Отметим, что правильная ориентация блока питания в корпусе – вентилятором вниз, чтобы свежий воздух поступал к нему через встроенный пылевой фильтр.

В корпусе предусмотрены семь горизонтальных слотов для плат расширения, которые закрыты сетчатыми заглушками, закрепляемыми винтами с накатанной головкой.

Кроме них, есть и две вертикальные заглушки, чтобы устанавливать видеокарты параллельно прозрачной боковой стенке.

В корпусе предусмотрены два овальных отверстия, закрытые силиконовыми заглушками, для прокладки кабелей. Кроме них, в нижнем коробе имеются диагональные прорези, через которые к материнской плате также можно подвести кабели.

#Система охлаждения и возможности оснащения

Спереди на вдув в Deepcool Genome ROG Certified Edition можно установить либо один 200-мм вентилятор, либо два 120-мм.

Установить можно, но только самому: в Deepcool почему-то решили не ставить в столь дорогой корпус вентиляторы на вдув. Странно, ведь очевидно, что с ними эффективность охлаждения была бы выше.

Ещё большую несуразность в плане организации воздушных потоков в корпусе вносит 120-мм вентилятор на задней стенке с постоянной скоростью вращения около 1200 об/мин.

Скажите, зачем он здесь, если на вдув в корпус ничего не установлено вообще, а на выдув из корпуса работают сразу три 120-мм вентилятора на радиаторе системы жидкостного охлаждения? То есть в целом выдувают сразу четыре 120-мм вентилятора, а закачивают — ноль.

Что касается самой СЖО, то это топовая (из необслуживаемых) Deepcool Captain 360 EX, заправленная и полностью готовая к эксплуатации. Водоблок с помпой закреплены тут же в корпусе на пластиковом поддоне.

#Сборка

С размещением в Deepcool Genome ROG Certified Edition накопителей проблем нет – они устанавливаются в свои корзины, которые затем закрепляются в посадочных местах.

Интереснее другое. Дело в том, что в комплект поставки корпуса входит PCI-E-лента, втулки и винты, с помощью которых видеокарту можно установить вертикально, соединив с материнской платой.

Схематично это будет выглядеть вот так.

Предвидя ваш скепсис по этому поводу, скажу, что в установке видеокарты в такой ориентации есть как минимум два плюса. Первый — чистая эстетика: сверкающую светодиодами видеокарту будет прекрасно видно через прозрачную боковую стенку корпуса. А второй плюс – в возможности дополнительно увеличить число графических карт в корпусе, что вполне актуально на волне популярности криптовалют.

Наша тестовая система включает только один компонент серии ROG – материнскую плату ASUS ROG Strix X299-E Gaming, что, впрочем, не помешало нам собрать в Deepcool Genome ROG Certified Edition остальную конфигурацию без каких-либо трудностей.

И если внутри корпуса такая сборка выглядит не очень аккуратно (совсем уж тщательной укладкой кабелей мы, разумеется, не занимались), то вот собранный и закрытый Genome ROG смотрится просто здорово.

Но главное начинается уже после включения системы. Внимательные читатели наверняка заметили в левом нижнем углу корпуса пластину с логотипом ROG…

…и уж совершенно точно обратили внимание на входящий в комплект поставки корпуса пульт управления.

 

С его помощью можно активировать и регулировать подсветку данной панели, передней колбы корпуса, водоблока и светодиодных лент. Настраивается такая подсветка очень плавно и, на мой вкус, в ночное время выглядит просто восхитительно.

 
 

Более того, благодаря входящему в комплект поставки корпуса кабелю, подсветку можно синхронизировать с подсветкой материнской платы, видеокарты, оперативной памяти и прочих компонентов, поддерживающих Aura RGB. В общем, если всё это у вас уже есть, то с помощью Deepcool Genome ROG Certified Edition можно организовать такую иллюминацию, что украшенная новогодняя ёлка осыплет от досады все свои иголки.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: