Новая статья: Итоги 2017 года: дроны. Дорогие игрушки в неправильных руках- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Итоги 2017 года: дроны. Дорогие игрушки в неправильных руках

Новости

Новая статья: Итоги 2017 года: дроны. Дорогие игрушки в неправильных руках
04.01.2018, 21:00:00 
 
p class="h2">#Дроны против самолетов

Совсем недавно, в октябре, произошло столкновение самолета с дроном. Это, конечно, не стало первым подобным случаем, но в Канаде такого до сих пор не происходило. К счастью, самолет, перевозивший восемь человек, не получил серьезных повреждений и смог благополучно сесть в Международном аэропорту Квебек-сити.

Самолет столкнулся с квадрокоптером на высоте примерно 457 метров (1500 футов). Угоди дрон в остекление кабины пилотов или двигатели, дело могло закончиться катастрофой. Как он вообще оказался на пути следования самолета, толком непонятно: полеты дронов вблизи аэропортов строго запрещены. За это может грозить штраф до 25 тысяч долларов и тюремное заключение.

Ранее в этом же году дрон в лондонском аэропорту Гатвик привел к задержке многих рейсов. Диспетчеры не давали самолетам разрешение на посадку, пока квадрокоптер летал вблизи воздушной гавани. Он то появлялся, то пропадал из поля зрения, и некоторые лайнеры были вынуждены отправиться на посадку в соседние аэропорты из-за малого количества топлива. Для тех, кто не верит, что один-единственный дрон может устроить большие неприятности, есть наглядная анимация того, что происходило в воздухе возле аэропорта.

Пусть это пока единичные случаи, но тенденция намечена: чем больше становится дронов, тем выше вероятность, что рано или поздно они вызовут серьезное авиационное происшествие.

#Китайский след

Но не только самолетам могут угрожать дроны, считают американские чиновники. По их мнению, безобидные (когда летают там, где никому не мешают) квадрокоптеры из Поднебесной занимаются шпионажем в пользу своей страны. В частности, подозрение пало на одного из крупнейших производителей дронов — компанию DJI.

Политики США уверены, что квадрокоптеры собирают огромное количество данных и пересылают их в Китай. Конкретно DJI подозревают в сканировании лиц пользователей даже в случае, когда эта функция отключена. Кроме этого, компания якобы накапливает информацию о предприятиях, сети железных дорог и ряде военных объектов — хотя люди в погонах явно уничтожили бы дроны еще на подлете к своим территориям. 

Скандал дошел до того, что DJI пришлось отвечать на подобные нападки. В компании открестились от всех обвинений и заявили, что у чиновников изначально было много неверной информации: например, компания не может просматривать фотографии и видео, снятые пользователями с помощью их дронов.

С другой стороны, если вдаваться в теории заговоров, — квадрокоптеры хорошо подходят на роль тайных шпионов. Они популярны, оснащены хорошими камерами, подключаются к Wi-Fi, не вызывают подозрений — если устройство залетит куда-то не туда, инцидент можно списать на неумелые руки пилота.

#Дронов становится больше

С января по сентябрь 2017 года россияне купили 57 тысяч беспилотников. Казалось бы, цифра не впечатляет в масштабах крупной страны, однако это на 84% больше по сравнению с прошлым годом. Покупают дроны как развлечения ради, так и в профессиональных целях — для съемки видео, например. Правда, в основной массе продаются недорогие устройства, средняя цена квадрокоптера в России составляет 15 тысяч рублей. И если говорить о действительно качественных моделях, то и за вдвое большие деньги вы не купите самую дешевую модель от DJI – Spark.

Если смотреть на мировую статистику, то рост тоже очевиден. Ресурс Statista предполагал, что за 2017 год суммарный доход от продажи дронов для частного использования превысит 2,3 миллиарда долларов. Годом ранее этот показатель составлял 1,7 миллиарда. Точные цифры станут известны уже в 2018 году.

#Долой пробки

Хотя под дронами мы часто понимаем компактные устройства, их разновидностей намного больше. Например, в ОАЭ уже тестируют дрон-такси Volocopter. Во время дебютного полета он держался в воздухе примерно пять минут на высоте 200 метров. Финальная версия дрона сможет летать до 30 минут, а максимальная скорость должна составить 100 км/ч.

Volocopter оснащен массой примочек на случай какой-либо внештатной ситуации: есть резервные батареи и роторы, а, когда ситуация станет критической, пассажиры смогут выпрыгнуть из дрона с парашютами, которые находятся в кабине.

Такую же разработку ведет и Uber, о чем стало известно осенью. С производством летательного аппарата помогут специалисты из NASA. Дрон планируется четырехместным, летать он сможет на скорости 320 км/ч. Посадка и высадка пассажиров будет осуществляться на крышах высоток.

#Новые рекорды

В уходящем году дроны попали в Книгу рекордов Гиннесса: во время представления в Гуанчжоу одновременно взлетела тысяча светящихся квадрокоптеров, что и стало поводом для документирования рекорда. Управление летательными аппаратами осуществлялось удаленно через компьютер. Дроны поднялись на высоту 120 метров и, меняя цвета, изображали различные фигуры и слова.

Еще одно достижение — у гоночного дрона, который используют на соревнованиях. Он разогнался до 262 км/ч (163 мили в час) и таким образом попал в Книгу рекордов Гиннесса. На самом деле квадрокоптер развил еще большую скорость — 289 км/ч (179 миль в час), но этот рекорд не был засчитан. 

#Новинки года

DJI в этом году обновила модель Phantom 4 — ей на смену пришла Phantom 4 Advanced. В отличие от Phantom 4 Pro у нее нет боковых и задних сенсоров, что не очень хорошо для малоопытных пилотов. Зато камера та же: 1-дюймовый сенсор, разрешение 20 Мп, съемка видео в 4К при 60 кадрах в секунду. Что Advanced, что Pro держатся в воздухе примерно 30 минут.

Чуть ранее DJI представила один из самых компактных дронов на рынке, который мы уже упоминали, — Spark. Впрочем, возможности у дрона не столь обширные, как у старших моделей. Так, например, он может снимать только в Full HD, а на одном заряде аккумулятора он держится в воздухе примерно 15-20 минут в зависимости от высоты и скорости полета. Впрочем, главное как раз то, что этот Spark можно носить с собой без отдельной сумки и использовать в связке со смартфоном, а не с громоздким пультом ДУ.

Ну и последнее, что стоит отметить, – возвращение GoPro Karma. Производитель экшн-камер исправил дефект, приводивший к падению, и Karma вернулась в продажу. Правда, о каких-либо успехах на новом для себя рынке американская компания не сообщала.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: