SIM-карты в России предлагают отчасти приравнять к паспорту- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  SIM-карты в России предлагают отчасти приравнять к паспорту

Новости

SIM-карты в России предлагают отчасти приравнять к паспорту
15.11.2017, 12:31:17 
 
p>Не исключено, что в России SIM-карты в определённых ситуациях смогут стать альтернативой паспорту. Госдума, как сообщают «Известия», в весеннюю сессию инициирует разработку законопроекта, по которому SIM-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина РФ.

Суть инициативы заключается в том, чтобы отчасти приравнять смартфон или телефон с оформленной должным образом SIM-картой к паспорту гражданина России. Для этого должны быть внесены изменения в действующие законы.

Предполагается, что идентификация по SIM-карте упростит процесс осуществления различных операций, требующих предъявления паспорта. Это может быть оформление кредита, открытие банковского вклада, запрос различных документов в государственных органах и пр.

Разумеется, для внедрения системы придётся ужесточить контроль над продажами SIM-карт. Фактически их выдачу должно будет осуществлять государство, а не сотовые операторы.

Кроме того, говорится о необходимости формирования специального реестра SIM-карт с высоким уровнем безопасности и защитой от всех форм мошенничества. Наконец, полагают эксперты, при установлении личности гражданина по SIM-карте нужны будут дополнительные способы проверки.

В случае одобрения инициативы количество SIM-карт, продаваемых одному человеку, ограничивать не планируется — каждая из них будет полноценным идентификатором. При этом передача приобретённых SIM-карт третьим лицам будет запрещена, но взрослые смогут оформлять SIM-карты на детей. 

Важно отметить, что речь не идёт о том, чтобы превратить SIM-карты в полноценную альтернативу паспорту. В Комитете Государственной Думы по финансовому рынку сообщили, что сейчас нет на рассмотрении законопроектов, согласно которым SIM-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина. «Соответствующие инициативы не озвучивались и не обсуждались, на данный момент никто не сообщал, что планирует вносить подобный законопроект. Действительно, рядом экспертов высказывались предложения сделать идентификацию граждан по сим-карте. Однако говорить о том, что сим-карта заменит паспорт не приходится», — отмечает ведомство.

Вместе с тем, Комитет сообщает, что в Правительстве РФ обсуждается вопрос перспективного введения электронных паспортов гражданина, содержащих информацию о владельцах. Как ожидается, электронный паспорт сможет полностью заменить привычный россиянам бумажный документ, а также будет иметь больше функций. Электронный паспорт будет содержать чип для считывания информации посредством специальных устройств, позволит проводить электронные операции.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: