VITEC представила аппаратный кодировщик HEVC- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  VITEC представила аппаратный кодировщик HEVC

Новости

VITEC представила аппаратный кодировщик HEVC
16.09.2017, 09:17:09 
 
p>На сегодня основным стандартом сжатия видео высокого разрешения является HEVC. Стандарт весьма широк и имеет массу опций и режимов, но всё большую популярность набирают решения, способные аппаратно работать с 10-битной глубиной цвета. Если с декодированием такого видео сегодня справляется практически любой ПК, то для кодирования эффективнее использовать специализированные устройства на базе специализированных чипов (ASIC) или ПЛИС, поскольку такие решения будут иметь лучшее соотношение производительности к энергопотреблению. К таким устройствам относится и комплекс VITEC MGW Ace Encoder, продемонстрированный на мероприятии IBC2017, которое сейчас проходит в Амстердаме и завершится 19 сентября.

Внешне это довольно обычное устройство в металлическом корпусе, но предназначено оно для сжатия видеопотока в реальном времени. Поддерживаются форматы H.264 и H.265, сжатие полностью аппаратное в обоих случаях и происходит с минимальной задержкой — в районе 60 миллисекунд. Новейший процессор HEVC Gen2 обеспечивает, по словам представителей компании, лучшее в индустрии качество сжатия видео в форматах до 4:2:2 с 10-битной глубиной цвета. Преимущество перед конкурентами достигает 20 %. Устройство полностью автономно, поддерживает ввод сигнала посредством интерфейсов 3G-SDI, HD-SDI, SDI, HDMI, DVI или Composite и обладает удобным веб-интерфейсом для дистанционного управления. Оператор может следить за процессом в разрешении 1080p.

А теперь небольшое сравнение: в арсенале Intel имеется ускоритель VCA, устанавливаемый в слот PCI Express. На плате распаяно сразу три процессора Intel Xeon E3 v4 и до 96 Гбайт памяти DDR3. Нетрудно подсчитать, что потребляемая мощность у такого ускорителя будет находиться в районе нескольких сотен ватт, и, к тому же, он неспособен работать автономно. VITEC MGW Ace Encoder потребляет гораздо меньше и довольствуется любым источником постоянного тока с напряжением 28 вольт. То есть устройство можно применять буквально на «переднем крае» новостей и сразу отсылать в студию уже сжатое видео с высоким качеством. При необходимости его можно на лету зашифровать по стандарту AES. Кроме того, поддерживается внедрение в видеопоток тегов и данных с различных датчиков. На входе поддерживаются все стандарты видео, включая устаревшие, вплоть до 1080p с частотой кадров до 60 кадров в секунду.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: