В России разработана сверхточная система локальной радионавигации- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В России разработана сверхточная система локальной радионавигации

Новости

В России разработана сверхточная система локальной радионавигации
15.09.2017, 11:17:56 
 
p>Государственная корпорация «Ростех», по сообщению газеты «Известия», создала систему локальной радионавигации, которая в перспективе может найти самое широкое применение.

Изображения Ростех

Изображения Ростех

В исследованиях приняли участие специалисты объединённого холдинга «Росэлектроника», входящего в «Ростех». Система обеспечивает эффективную защиту от помех и повышенную по сравнению со спутниковыми платформами точность.

Так, уже на начальном этапе новая система локальной радионавигации выдаёт точность до 10 см. Для сравнения: соответствующий показатель спутниковых систем составляет от 1 до 3 м.

В настоящее время идёт тестирование четырёх передающих устройств. В дальнейшем планируются испытания системы с использованием вышек операторов мобильной связи.

Важно отметить, что разработчики уделили особое внимание вопросам безопасности. Как уже отмечалось, достигается высокая помехоустойчивость. Кроме того, говорится о защите от подмены: специальный алгоритм обеспечивает постоянное изменение сигнала.

Предполагается, что предложенная технология ляжет в основу защищённых от глушения противоугонных систем. Разработка может быть востребована в сфере мониторинга транспорта, а также объектов, которые плохо видны спутникам ГЛОНАСС. Наконец, в будущем система может найти применение в беспилотных транспортных средствах, где точность определения местоположения имеет очень большое значение. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: