Новая статья: Обзор SSD-накопителя Apacer Pro II AS510S: ветеран труда- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Обзор SSD-накопителя Apacer Pro II AS510S: ветеран труда

Новости

Новая статья: Обзор SSD-накопителя Apacer Pro II AS510S: ветеран труда
16.08.2017, 21:00:00 
 
p>Несмотря на то, что производители твердотельных накопителей делают серьёзную ставку на решения, основанные на планарной TLC NAND, принято считать, что потребительские качества моделей такого рода почти всегда оказываются хуже, чем у SSD с другими видами памяти. И действительно, основная масса TLC-накопителей интересна исключительно по цене, если же в приоритете находятся другие характеристики, например, быстродействие или надёжность, то выбирать подходящий вариант проще среди SSD, использующих планарную или трёхмерную MLC NAND, либо (с определёнными оговорками) трёхмерную TLC-память. Но здесь возникает достаточно серьёзная проблема. Оказывается, ассортимент качественных накопителей с хорошей репутацией, в которых бы использовалась флеш-память, отличающаяся от планарной TLC NAND, за последнее время сильно сократился.

Наибольший интерес при таком подходе могут представлять либо накопители вроде Samsung 850 PRO и 850 EVO, предлагаемые ведущими производителями, либо отдельные хорошо зарекомендовавшие себя предложения фирм, относящихся ко второму эшелону, например, Kingston HyperX Savage или Transcend SSD370S. Однако беда в том, что и в том, и в другом случае речь будет идти о достаточно дорогих моделях SSD, которые вряд ли смогут заинтересовать покупателей, комплектующих компьютеры средней или нижней ценовой категории.

Но к счастью, это – не тупик. Бюджетные модели SSD с MLC-памятью в природе всё-таки сохранились, просто производятся они различными небольшими компаниями, а потому об их существовании известно не слишком широко. Тем не менее, накопители на контроллерах Phison S10/S11 и Silicon Motion SM2246EN в комплекте с планарной MLC NAND встречаются в продаже как в розничных магазинах, так и на площадках типа Aliexpress, поэтому при определённом упорстве найти их в продаже вполне возможно.

Другое дело, есть ли в этом реальный смысл. Тенденция удешевления начинки SSD не обошла стороной и такие модели. Поэтому вместо качественной MLC NAND с продолжительным ресурсом в них нередко попадает двухбитовая второго сорта, которая демонстрирует выносливость, не слишком превышающую надёжность качественной TLC NAND. А это значит, что главным преимуществом недорогих накопителей на базе памяти с двухбитовыми ячейками может стать лишь только их более высокое быстродействие при продолжительных операциях записи. И даже более того, в последнее время в погоне за экономией мелкие производители SSD стали прибегать к ещё одному приёму удешевления – использованию кристаллов MLC NAND высокой ёмкости – 128 и 256 Гбит. А это снижает степень параллелизма массива памяти и приводит к ухудшению производительности.

Иными словами, к сегодняшним недорогим SSD с MLC-памятью следует отнестись настороженно – их потребительские характеристики в конечном итоге могут оказаться совсем не лучше характеристик качественных TLC-накопителей. Чтобы развеять все сомнения, мы решили провести тестирование одного из актуальных MLC SSD, выпускаемых компанией Apacer. Среди продуктов этой фирмы есть весьма возрастная MLC-модель Pro II AS510S, которая пришла на рынок четыре (!) года тому назад. При этом она продолжает поставляться до сих пор, и кажется достаточно привлекательным вариантом по соотношению цены и производительности.

Однако при этом её не обошли стороной все стандартные для подобных продуктов  изменения, и начинка Apacer Pro II AS510S по сравнению с первоначальной версией заметно изменилась. Тем не менее, этот накопитель продолжает базироваться на честной планарной MLC NAND, чем он и интересен. Давайте посмотрим, что этот недорогой SSD с двухбитовой памятью может противопоставить современным TLC-накопителям.

#Технические характеристики

Какие контроллеры использовались в твердотельных накопителях Apacer Pro II AS510S изначально, никто уже и не упомнит (вероятно, это были чипы SandForce). Однако достаточно быстро они переехали на платформу разработки Silicon Motion, и с тех пор один из контроллеров этого разработчика стабильно продолжает служить базисом Pro II AS510S. Этот контроллер – SMI SM2246EN – наиболее распространённый четырёхканальный чип авторства Silicon Motion, построенный на одноядерном 32-битном RISC-процессоре, который дал  в своё времяжизнь огромному числу разнообразных продуктов производителей второго-третьего эшелонов.

Несмотря на то, что к сегодняшнему дню делать недорогие SSD на базе MLC-памяти стало не слишком просто, так как TLC-память обходится производителям намного дешевле, Apacer каким-то чудом удаётся не изменять контроллеру SM2246EN. Знакомство с розничными ценами Pro II AS510S неустанно наводит на мысли о том, что этот накопитель давно должен был перейти на родственный контроллер SM2246XT, который может обходиться без DRAM-буфера, но по факту оказывается, что этого не случилось.

А это значит, что Apacer Pro II AS510S – это вполне полноценная модель накопителя, построенная по формуле «SM2246EN + MLC NAND», то есть похожая, например, на Transcend SSD370S, который по нынешним временам считается очень достойным предложением.

ПроизводительApacer
Серия ProII AS510S
Модельный номер AP64GAS510SB AP128GAS510SB AP256GAS510SB AP480GAS510SB
Форм-фактор 2,5 дюйма
Интерфейс SATA 6 Гбит/с
Ёмкость, Гбайт 64 128 256 480
Конфигурация
Флеш-память: тип, техпроцесс, производитель Micron 16-нм 256-Гбит MLC NAND
Контроллер SMI SM2246EN
Буфер: тип, объем LDDR3-1600,
128 Мбайт
LDDR3-1600,
128 Мбайт
LDDR3-1600,
256 Мбайт
LDDR3-1600,
512 Мбайт
Производительность
Макс. устойчивая скорость последовательного чтения, Мбайт/с 440 525 530 545
Макс. устойчивая скорость последовательной записи, Мбайт/с 205 380 410 505
Макс. скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS н/д н/д н/д н/д
Макс. скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS н/д н/д н/д н/д
Физические характеристики
Потребляемая мощность: бездействие/чтение-запись, А 0,085/1,142
MTBF (среднее время наработки на отказ), млн.ч 1,0
Ресурс записи, Тбайт 158 317 670 1370
Габаритные размеры: Д×В×Г, мм 100,1×69,85×7
Масса, г 47,5
Гарантийный срок, лет 3

Официально для рассматриваемой модели декларируются сравнительно неплохие скорости последовательных операций чтения и записи, которые даже выше, чем у того же Transcend SSD370S, но производительность при случайных операциях не раскрывается вовсе. Обычно к такому приёму прибегают при описании скоростных параметров безбуферных моделей, поскольку особенно низкое быстродействие у них проявляется именно на мелкоблочных операциях.

Однако в Apacer Pro II AS510S производитель на DDR3-памяти экономить не стал, буфер у этого накопителя есть, причём он имеет вполне стандартный размер из расчёта «1 Мбайт DRAM на 1 Гбайт NAND».

Низкая же себестоимость обуславливается иным фактором – тем, какая конкретно MLC NAND используется в накопителе. Apacer в свой накопитель устанавливает память с максимально крупными ядрами, объём которых доходит до 256 Гбит. Такие чипы флеш-памяти дешевле, однако их использование приводит к снижению быстродействия за счёт уменьшения степени параллелизма массива флеш-памяти. А для контроллера SM2246EN, который оперирует лишь четырьмя каналами, это действительно критично. 

Впрочем, развеять все сомнения относительно выносливости собранного в Pro II AS510S массива флеш-памяти компания Apacer постаралась в спецификациях. Дело в том, что для этого накопителя производитель обещает весьма впечатляющую живучесть, предполагающую возможность более чем двукратной перезаписи полного объёма накопителя ежедневно в течение трёхлетнего гарантийного срока. Учитывая тот факт, что контроллер SM2246EN не поддерживает никаких продвинутых алгоритмов коррекции ошибок, обещания Apacer выглядят не слишком правдоподобно. Кроме того, простой расчёт показывает, что рассчитаны они чисто арифметическим методом, в предположении что применённая память сможет выдержать 2500-3000 циклов перезаписи. Тем не менее, даже если показатели ресурса завышены, Apacer не отказывает пользователям в гарантийной замене накопителей на основании «нагрузки, не свойственной потребительским SSD».

Иными словами, Apacer Pro II AS510S представляется действительно заслуживающей внимание недорогой MLC-моделью, в которой на первый взгляд нет никаких критических недостатков.

#Внешний вид и внутреннее устройство

Для проведения тестирования компания Apacer предоставила на тесты накопитель ёмкостью 256 Гбайт. Мы обычно стараемся брать для испытаний более ёмкие модификации, однако в случае с Pro II AS510S пришлось сделать исключение. Дело в том, что в связи с наблюдающимся дефицитом флеш-памяти производители SSD стараются сместить акценты на модели меньшего объёма, и полутерабайтная версия Pro II AS510S в настоящее время банально отсутствует в продаже.

Накопитель выполнен в полностью металлическом корпусе чёрного цвета, собранном из двух половинок при помощи винтового крепления, которое в настоящее время встречается достаточно редко. На верхней поверхности корпуса краской нанесено название производителя и марка накопителя, на обороте же имеется наклейка, информативность которой крайне низка. Сведения о том, какая перед нами модель SSD и какой она имеет объём, можно получить только из малопонятного артикула. Версия прошивки и дата производства не разглашаются вообще.

 

Вскрытие корпуса позволяет убедиться в том, что инженеры Apacer не стали пользоваться им как радиатором для установленных внутри микросхем: никаких термоинтерфейсных прокладок на чипах в Pro II AS510S не предусмотрено. Впрочем, проблема перегрева рассматриваемому накопителю не грозит – контроллер SM2246EN высоким тепловыделением не отличается.

Плата накопителя занимает примерно половину пространства внутри корпуса, и это для накопителя на базе контроллера SM2246EN – обычное дело. Дизайн печатной платы не оригинален, она очень близка к эталонной версии. Многие SSD китайского происхождения, в которых используется контроллер SM2246EN, используют абсолютно такую же печатную плату.

 

Состав компонентов, находящихся на плате вполне ожидаем: контроллер Silicon Motion SM2246EN с сопутствующим чипом DDR3L SDRAM объёмом 256 Мбайт производства Nanya находится в окружении четырёх микросхем флеш-памяти с маркировкой BW29F256G08CECBB. Первые два символа – BW – выдают компанию BIWIN, остальная же часть маркировки построена по принципам, принятым у Micron – оригинального производителя флеш-памяти, применённой в Apacer Pro II AS510S.

Благодаря этому понять, какие характеристики имеет массив флеш-памяти в рассматриваемом накопителе, совсем нетрудно. Каждая микросхема обладает суммарной ёмкостью 512 Гбит и вмещает внутри себя по два полупроводниковых кристалла синхронной MLC NAND с интерфейсом ONFI 3.0, произведённой по 16-нм технологическому процессу.

Это значит, что массив флеш-памяти в Apacer Pro II AS510S составлен из восьми NAND-устройств, которые попарно чередуются в каждом из четырёх каналов контроллера SMI SM2246EN. Нужно отметить, что такая конфигурация – достаточно плохой вариант в плане быстродействия, и поэтому от Pro II AS510S 256 Гбайт можно ожидать лишь уровня производительности традиционных 128-гигабайтных SSD, построенных на MLC-памяти. Следовательно, считать Pro II AS510S аналогом знакомых нам MLC-накопителей на контроллере SM2246EN, например, того же Transcend SSD370S, нельзя. Вариант, продвигаемый Apacer, слабее, но зато он и дешевле.

Доля резерва, который отрезан от общего объёма флеш-памяти в пользу подменного фонда и необходимого пространства для работы технологий сборки мусора и выравнивания износа, составляет примерно 7 процентов. Это значит, что после форматирования Apacer Pro II AS510S 256 Гбайт пользователь получит в своё распоряжение где-то 238 Гбайт свободного места.

Поскольку Apacer Pro II AS510S не замахивается на верхний ценовой сегмент, никаких дополнительных функций в нём не предусмотрено: шифрование данных не поддерживается, аппаратной защиты от перебоев питания тоже нет.

#Программное обеспечение

Зато для накопителей Apacer разработана фирменная сервисная утилита SSD Widget, которая подходит в том числе и для рассматриваемой модели Apacer Pro II AS510S. Функциональность этого инструмента достаточно стандартна: естественно, он не может соперничать с утилитами, предлагаемыми ведущими производителями для флагманских потребительских SSD.

Тем не менее, Apacer SSD Widget неплохо выглядит и умеет выполнять основные операции. Так, с помощью данной утилиты можно получить базовую информацию о накопителе и его состоянии.

 

Также утилита может показать состояние атрибутов S.M.A.R.T. Однако по какой-то причине SSD Widget отображает лишь ограниченный список параметров, для получения же полного слепка телеметрии обращаться придётся к другим программным средствам.

В SSD Widget встроен простой тест производительности.

Кроме того, сервисная утилита позволяет выполнить операцию Secure Erase и, в теории, обновить прошивку. На практике же новые версии микропрограммы для Apacer Pro II AS510S выходить давно перестали.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: