TRAPPIST-1 с землеподобными планетами оказалась старше Солнечной системы- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  TRAPPIST-1 с землеподобными планетами оказалась старше Солнечной системы

Новости

TRAPPIST-1 с землеподобными планетами оказалась старше Солнечной системы
13.08.2017, 15:13:51 
 
p>Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что исследователи оценили возраст звёздной системы TRAPPIST-1, содержащей как минимум семь землеподобных планет.

Об открытии системы, напомним, было объявлено в начале текущего года. TRAPPIST-1 — это очень маленькая звезда, её масса составляет всего 8 % солнечной. Она лишь немного больше Юпитера и очень слабая. Звезда располагается относительно недалеко от нас — в 40 световых годах в созвездии Водолея.

У этого холодного красного карликового светила подтверждено существование семи небольших планет. Причём три из них лежат в «зоне обитания»: их поверхности могут быть покрыты водными океанами, что увеличивает шансы найти там жизнь. Из всех известных на сегодня планетных систем TRAPPIST-1 имеет самое большое количество землеподобных планет и планет, на поверхности которых может существовать жидкая вода.

Изначально учёные полагали, что возраст TRAPPIST-1 составляет не менее 500 млн лет. Теперь приводятся уточнённые данные. Исследователи пришли к выводу, что система является довольно старой — ей от 5,4 до 9,8 млрд лет. Для сравнения: Солнечная система сформировалась приблизительно 4,57 млрд лет назад.

Пока не совсем ясно, как большой возраст TRAPPIST-1 мог отразиться на состоянии планет. С одной стороны, звезда системы сейчас является довольно спокойной и не генерирует мощные вспышки. С другой стороны, высокая активность светила в прошлом могла «выпарить» атмосферу и океаны находящихся на относительно небольшом удалении планет.

В любом случае, говорят учёные, звёзды вроде TRAPPIST-1 теоретически имеют огромную продолжительность существования. К тому же из-за малых размеров светила и его низкой температуры приток энергии к поверхности планет примерно такой же, как у внутренних планет Солнечной системы. Поэтому есть вероятность формирования жизни, по крайней мере, на нескольких планетах в системе TRAPPIST-1. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: