Формат VHS ушёл в небытие: в Японии на днях выйдет последний магнитофон- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Формат VHS ушёл в небытие: в Японии на днях выйдет последний магнитофон

Новости

Формат VHS ушёл в небытие: в Японии на днях выйдет последний магнитофон
24.07.2016, 21:27:08 
 
p>Плохие новости для поклонников старого видеооборудования или просто любителей ностальгии: японская компания Funai Electric, которая является последним производителем кассетных видеомагнитофонов VHS (продукты выпускаются в Китае для Sanyo), выпустит в этом месяце последнее устройство — окончательная точка в истории стандарта будет поставлена на днях.

Последняя модель VHS-видеомагнитофона в мире, Токио, 22 июля 2016 года

Последняя модель VHS-видеомагнитофона в мире, Токио, 22 июля 2016 года

Решение было принято из-за того, что спрос, наконец, упал ниже критического уровня. В прошлом году, несмотря на отсутствие конкурентов, было продано лишь 750 тысяч видеомагнитофонов против 15 миллионов в пик популярности. Снижающиеся объёмы производства, по словам компании, приводят к удорожанию комплектующих и проблемам с поставками компонентов.

Формат JVC VHS был представлен на японском рынке в 1976 — ему пришлось вступить в войну со стандартом Sony Betamax, представленном в 1975 году. Одним из ключевых факторов победы стала поддержка индустрии «фильмов для взрослых»: Sony запретила выпускать подобную продукцию на своих носителях. Десятилетием спустя, в 1987 году, VHS уже контролировала 90 % рынка видеомагнитофонов, объём которого оценивался в $5,25 млрд. В прошлом году Sony, наконец, прекратила продажи пустых кассет Betamax.

VHS почти безраздельно властвовала на рынке домашних развлечений более двух десятилетий. Sony создала проигрыватель DVD в 1994 году, но технология достигла рынка США только в 1997-м в значительной степени из-за опасений ведущих киностудий в нарушении их авторских прав и незащищённости цифрового стандарта. Учитывая стоимость первых DVD-проигрывателей на уровне $1000 и выше, формат VHS продолжал оставаться лидирующим и в начале нового тысячелетия.

Первый видеомагнитофон «JVC HR-3300» формата VHS, представленный 7 сентября 1976 года

Первый видеомагнитофон «JVC HR-3300» формата VHS, представленный 7 сентября 1976 года

Приговор VHS был подписан в 2006 году, когда вышел последний крупный голливудский фильм на VHS-кассете — «Оправданная жестокость» (A History of Violence). Так или иначе, но до сих пор, например, поиск на Amazon «VHS movies» даёт свыше 135 тысяч результатов, причём более половины фильмов доступна с двухдневной доставкой. Наиболее популярные кассеты относятся к классическим мультфильмам Disney и оригинальной трилогии «Звёздных войн». На первой странице также можно обнаружить Pokemon: The First Movie — по-видимому, из-за популярности Pokemon GO.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: