Покрывшиеся за годы «скитания» марсианской пылью элементы конструкции Opportunity
За 11 лет пребывания Opportunity на Марсе ровер, начавший свой путь с кратера Игл, занимался преимущественно геологическим изучением планеты — исследованием взятых для анализа образцов почвы и горных пород, сопровождавшимся фотоотчётом местности на месте посадки, в кратерах Эндьюранс, Эребус, Виктория и Индевор, покорением мыса Кейп-Йорк, холмов Матиевича и Соландера.
Разумеется, не обошлась миссия Opportunity без трудностей, учитывая её сложность и удалённость: аппарат побывал почти в двухмесячном плену у марсианских песков, оставаясь это время практически неподвижным, испытывал технические трудности с установленным на его борту оборудованием.
Подготовить итоговый видеоотчёт о деятельности Opportunity и маршруте его следования решили специалисты NASA Jet Propulsion Laboratory. Восьмиминутный ролик, выполненный в стиле time-lapse, демонстрирует практически весь «жизненный цикл» марсохода в период с января 2004 года по апрель 2015.